Распределение общего имущества после смерти мужа - на что может рассчитывать первый ребенок?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа имеется общее имущество, половина на его имя половина на мое. Так же имеется ребенок от первого брака и у меня ребенок. На какую часть может расчитывать первый ребенок, на все нажитое и деленное пополам или на то что на имени умершего?

Ответы на вопрос (16):

Доля умершего будет делиться между женой и ребенком.

Это лучший ответ

Всё совместно нажитое Вами и наследодателем в браке имущество будет делиться пополам. Половина этого имущества - уже Ваша. Остальное будет поделено в равных долях между Вами и двумя детьми. Только не забудьте подать заявление о вступлении в наследство от Вас лично и от ребёнка. А также заявление о выделении супружеской доли.

Какая доля?

у ребенка от первого брака будет 1/2 от его 1/2 доли, т.е. 1/3 получается, как у наследника первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ

У Вас ребенок совместный? У умершего супруга имеются родители?

Ребенок совместный и мать у него жива.

Тогда и мама мужа наследник тоже.

Для этого надо сначала разделить на пополам совместно нажитое имущество? или оно после смерти не делиться, а только то что записано на его имя?

Нотариус самостоятельно произведет выдел имущества Вы получите свидетельство о праве собственности на 1/2 долю пережившего супруга.

Другая 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками мужа (и Вами в том числе).

Вам сначала нужно выделить свою долю. Всё, что останется, будет поделено на 4 равные части - Вам, первому ребёнку, второму ребёнку и матери наследодателя.

А если ребенок от первого брака в течении пол года не подаст на наследство?

а он фактически не принял?

Имеется так же машина в кредите, она как делится?

Точно также. Половина машины - Ваша (если приобретена во время брака). Остальная 1\2 доли будет делиться на четверых. Долг банку также будет поделен на четверых (если кредит оформлен на наследодателя), но остальные наследники смогут взыскать с Вас компенсацию за половину оставшихся платежей по кредиту.

А если машина на моё имя в кредите, она как делится? И могу ли я погасив кредит продать её до вступления в наследство?

наследники оборотятся в суд