Проблема с заменой прав в России - отсутствие прописки в патенте. Что делать?

• г. Тосно

В прошлом году я получил права в россии. В этом году в связи с изменением закона и получением патента мне не меняют права мотивируя это тем что нет прописки в патенте. Что мне делать спс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Прием экзаменов у граждан Российской Федерации, выдача и замена им водительских удостоверений при отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания на основании решений лиц.

Принятие решения о допуске к сдаче экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений (за исключением случаев, а также прием экзаменов осуществляется сотрудниками Государственной инспекции, на которых выполнение указанных функций возложено должностной инструкцией.

Решение о допуске граждан к экзаменам, выдаче или замене им водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.

После принятия от гражданина заявления и представления им соответствующих документов должностным лицом до приема экзаменов, выдачи или замены национального или международного водительского удостоверения проводятся соответствующие проверки по учетам: водителей, лишенных права на управление транспортными средствами; выданных водительских удостоверений; распределенных и утраченных (похищенных) бланков водительских удостоверений и водительских удостоверений; лиц, объявленных в розыск, о чем в заявлении делается соответствующая отметка.

Заявления граждан, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Инструкцией, разрешаются в день обращения, но не позднее 15 дней.

В случаях, при необходимости направляется запрос в территориальный орган внутренних дел для подтверждения фактического проживания гражданина по указанному им адресу.

В случаях, может направляться запрос в Государственную инспекцию по месту жительства или месту пребывания граждан для установления факта выдачи водительского удостоверения (его реквизитов) либо лишения права управления транспортными средствами.

При необходимости получения подтверждения о выдаче водительского удостоверения или проведения проверок, Государственная инспекция в трехдневный срок со дня поступления заявления направляет соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса . Направление ответа на запрос производится в пятидневный срок с даты его поступления с использованием указанных средств связи.

В случае отсутствия из Государственной инспекции ответа на запрос повторный запрос направляется в адрес территориального органа управления Государственной инспекции. При отсутствии ответа на повторный запрос соответствующее решение по заявлению кандидата в водители принимается руководителем (его заместителем) Государственной инспекции.

Решение по заявлению должно быть принято в срок до одного месяца.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: получила патент 09.04.2015 и только в октябре обнаружила ошибку одной буквы в отчестве. Написала заявление на замену патента - заменили и поставили на нем дату выдачи 05.10.2015, сказав при этом, что про патент с ошибкой забудьте. Теперь надо смотреть на дату на новом патенте, т.е. теперь ваш патент заканчивается 05.10.2016. Пришли делать в паспортный прописку, а нам отказали, мотивируя тем, что мой патент заканчивается 09.04.2016. Пошли снова в УФМС (где выдавали патент), нам сказали, что ваш патент до 05.10.2016! Но в паспортом прописку делать отказываются, говорят 09.04.2016 у меня патент кончается. Кто прав?

Я по поводу потента. Прошлом году 19.05.2014 г получил потент до января исправно плотил каждый месяц, последний раз 26.12.2014 г с выходом нового закона пришлось уехать 25.01.2015 г уехал,24.02.2015 г приехал, и подал документы на оформление потента а там имею веду ФМС говорить мол ты сели год в России на какой оснований находился дай нам подтверждения вот так и отказывается сделать потент вед прошлом году этот отдел ФМС сделал потент, что мне делать?

Я гражданка Украины... прожила на территории России уже год по патенту... сейчас, должна получить уже второй патент на год... скажите, в какой срок, после получения нового патента я должна сделать временную прописку по месту пребывания? Старая прописка закончилась уже 4.05.14,а патент получать мне 7.05.14...

Скажите пожалуйста что делать? Получил патент 16.02 на руки. Дата выдачи 11.02 (напечатана в патенте). заплатил за 1 месяц. Следующую оплату сделал 10.03.патента в базе фмс нет. что делать. Еще не прошло 2 месяца.

Получил трудовой патент. Оплатил все 12 месяцев, но официально так и не смог устроиться, ибо нужно было поменять должность в патенте. И каждый раз, когда спрашиваю о готовности патента в МС, единственное, чт говорят: "как только патент будет готов, мы вас наберём". Четыре месяца прошло, как я сдал патент на смену должности. И вот скоро получаю диплом, и на основании диплома хочу подать документы на получение РВП. Под конец декабря срок патента заканчивается.

И вот вопрос: Могу ли я подать на РВП, не работаю официально по патенту?

Заранее благодарю за ответ🙏🏻

Добрый день, подскажите когда мне надо платить за патент? При подаче док-ов на получение патента 09.12.13 я оплатила квитанцию сразу за 3 месяца, в ФМС на этой квитанции с другой стороны поставили штамп с датой получения патента 19.12.2013, патент был успешно получен в указанную дату, но в самом патенте стоит дата 13.12.2013 После получения патента я зашла в кабинет к начальнику отдела ФМС для консультации по оплате патента, он мне сказал что мне нужно платить за патент 18.03.2014, так ли это? или платить все таки нужно от даты первого чека или от даты в самом патенте?

Скажите пожалуйста что делать? Получил патент 16.02 на руки. Дата выдачи 11.02 (напечатана в патенте). заплатил за 1 месяц. Следующую оплату сделал 10.03.патента в базе фмс нет. что делать я с украины. Не анулирован ли патент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста что делать? Получил патент 16.02 на руки. Дата выдачи 11.02 (напечатана в патенте). заплатил за 1 месяц. Следующую оплату сделал 10.03.патента в базе фмс нет. что делать?

Вопрос по патенту ИГ. Патент был получен 18.06.2015 г, в связи с ошибкой УФМС, сотруднику был выдан новый патент датированный 27.01.2016 г, оплата по патенту произведена до 30.09.2016 г, въезд по миграционной карте 01.05.2015 г., продление пребывания до 18.06.2016 г., при обращении в миграционную службу ему отказали в продлении регистрации мотивируя это тем, что дата получения первого патента 18.06.2015 г. Правомерны ли действия УФМС или их можно оспорить?

Я являюсь ип и работаю по патенту, хочу открыть вторую точку по продаже, что следует мне сделать? Отказаться от патента и перейти на упрощенный тежим или указать в патенте второй адрес торговой точки и оплачивать патент вдвойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение