Классный руководитель требует сдачу денег на школьной сборы - обоснованная мера или эксплуатация родителей?

• г. Москва

Недавно случилась такая ситуация.

У меня в школе учится ребенок. Ежемесячно в этой школе производят сборы с родителей в размере 300 рублей с человека (на охрану, нужны класса и школы и т.д.). Я уже год не сдавал деньги на эти нужды. Классный руководитель убедительно просит сдать деньги и намекает на то, что ребенка могут отчислить. Насколько обоснованны действия классного руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Здесь налицо нарушение законодательства, образовательное учреждение не может обязать родителей возмещать расходы, связанные с материально-техническим оснащением образовательного учреждения. Родители должны добровольно принимать такое решение. При этом родители должны знать, куда действительно пойдут деньги, им должны предоставить финансовые документы, разместить информацию на сайте школы и т.д. Поэтому если родителей заставляют за что-то платить, они вправе отказаться.

- Приобретение учебников также должно проводиться на добровольной основе. Заставлять родителей покупать учебники образовательное учреждение не имеет права. До начала учебного года родители должны организовать собрание и решить, хотят они тратить на это деньги, или нет. Если родители не согласны приобретать тот или иной учебник, учитель обязан заниматься с детьми по тем учебникам, которые имеются в школе. Ведь образовательные учреждения оснащаются учебниками, ежегодно закупается огромное количество учебников по всем предметам, на это выделяются средства из бюджета республики. Если же учителя не устраивает тот или иной учебник, имеющийся в школьной библиотеке, и он хочет заниматься по другим книгам, он обязан посоветоваться с родителями, а не навязывать им свое мнение. К тому же родителям следует проверить, рекомендован ли тот учебник, который просит купить учитель, Министерством образования России. С уважением. Владимир Александрович.