Права и действия родителя, разведенного после гражданского брака, в отношении алиментов на ребенка

• г. Находка

Жили гражданский брак, расстались, сын 4 года в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, имею ли я право на алименты и какие мои действия!

Ответы на вопрос (6):

только после установления отцовства, иск о взыскании алиментов можете подавать одновременно, которые будут взысканы с момента обращения в суд, в случае установления отцовства

нет не имеете, к сожалению, надо устанавливать отцовство в судебном порядке, вам для этого надо установить отцовство а потом уже взыскать алименты

Он не отказывается ,что он отец,в суд обязательно обращаться

Есть другой вариант Если не отказывается то идити вместе в ЗАГС и оформляйте свидетельство об установлении отцовства Если такого свидетельства не будет то вы не вправе подавать на алименты

вас все равно отправят в суд,такой порядок, чтобы у предположительного отца не было в дальнейшем оснований для обжалования и судебного разбирательства,такова практика, а вариант через ЗАГС очень сомнительный

установить отцовство возможно в органах ЗАГС (в случае подачи заявления предполагаемым отцом ребенка) Ответ Шайдурова неверен - в суд вас никто не отправит при наличии заявления отца