Права отца по ребенку в гражданском браке - что нужно знать после разрыва отношений?

• г. Жлобин

Я отец. Мы жили в гражданском браке. У нас родился ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец я записан. Имею ли я на него какие нибудь права. Мы растались.

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно равные права и обязанности у родителей, не зависимо от того, с кем проживает ребенок.

Всего доброго.

Здравствуйте Леонид.

Взаимоотношения родителей и детей на в соответствии с законодательством Республики Беларусь далее РБ), регламентируются в частности ст.50; ст.51 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее КОБС РБ).

Статья 50 КОБС РБ устанавливает основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей, а ст.51 КОБС РБ определяет порядок установления происхождения ребенка.

Характерный качественный признак указанных статей КОБС РБ, заключается в том, что статьи регламентируют отношения между родителями, как состоящими в браке, так и в браке не состоящими.

Согласно ч.1 ст.50 КОБС РБ взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на удостоверенном происхождении детей именно от этих родителей:

«Статья 50. Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке.».

Ч.2 ст.50 КОБС РБ, определяет отношения между матерью и ребенком по факту рождения:

«Взаимные права и обязанности между матерью и ребенком возникают с момента рождения ребенка независимо от того, рожден ребенок в браке или вне брака.».

Взаимоотношения отца и ребенка более сложные.

Взаимоотношения ребенка и отца состоящего в браке с матерью регламентируются ч.3 ст.50 КОБС РБ и имеют отдельные особенности, связанные с периодом рождения:

«Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком возникают с момента рождения ребенка, если отец и мать ребенка состоят в браке или ребенок рожден в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным.».

В случае, когда родители ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отношения ребенок отец определяются ч.4 ст.50 КОБС РБ:

«Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.».

Таким образом, в случае когда родители не состояли в браке, права у отца возникают после установления происхождения ребенка, порядок которого определяется в данном случае ч.5 ст.51 КОБС РБ

«Статья 51. Установление происхождения ребенка

……

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.». ….

С учетом положений ч.2 ст.54 КОБС РБ:

«Статья 54. Запись родителей в книге записей актов о рождении:

…… «Если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства,….».

Следовательно, необходимо убедится, что Вы являетесь «надлежаще зарегистрированным отцом».

В противном случае , если Вы е подавали совместного заявления, то Ваши претензии в отношении ребенка не обоснованы, а будет применена ст.55 КОБС РБ:

«Статья 55. Запись о родителях, если материнство и (или) отцовство не установлены

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении производится по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

В случае, когда отцовство не установлено, права и обязанности ребенка возникают только в отношении матери и ее родственников.».

Обратное Вам необходимо доказывать в судебном порядке:

Статья 57. Установление отцовства в судебном порядке

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, а также если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении указаны в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.».

Так что прежде чем определять условия общения с ребенком, озаботитесь подтверждением принадлежности ребенка Вам и оформления степени вашего родства надлежащим образом. Должно быть совместное заявление и Ваша фамилия имя отчество в свидетельстве полностью.

Успехов.