Права сироты на получение жилья по месту регистрации и проблемы, с которыми сталкиваются

• г. Лесозаводск

Я сирота имею ли я права требывать квартику по месту регестрации? Меня гоняют па кабинетам и говарят чтобы я снилась с учета в амурской области.

Ответы на вопрос (1):

Имея статус сироты, Вы имеете право на предоставление жилья по месту временной регистрации и месту Вашего жительства.

Гражданин РФ, в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, в том числе в соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека.

Вы снялись с учета на жилье в Амурской области, это является основанием для постановки Вас на учет по месту Вашего жительства. Если Вы не имеете постоянной регистрации, как член семьи собственника либо нанимателя жилого помещения, Вам в соответствии с ст. 1. Федерального закона от 29.02.2012 г., вступившем в силу 01. 01. 2013 г. ФЗ № 15 «О внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», категории лиц, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями", положено жилое помещение по договору специализированного жилого найма.

Если у Вас самостоятельно не получается встать на учет, просите, чтобы кто - то из компетентных лиц по нотариальной доверенности (например юрист) Вам помог в этом.