На какой максимальный срок без судебного решения гражданин может быть задержан и имеет ли он право на телефоный звонок?

• г. Москва

Хочу уточнить следующее - имеет ли право милиция взять гражданина под арест (например, на 15 суток) без судебного решения? На какой максимальный срок без судебного решения гражданин может быть задержан и имеет ли он право на телефоный звонок?

Второй вопрос - если гражданин отказывается от уплаты штрафа и не называет свое место работы, какие против него могут быть приняты меры, в альтернативу штрафу (имущества у него в собственности тоже нет)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Милиция вправе лишь временно задержать гражданина (в зависимости от состава правонарушения срок задержания колеблется от 3 до 48 часов). Административный арест может быть назначен только судьей.(п.1. ст.3.9. КоАП РФ).

Вернемся к аресту. Арестованные. содержащиеся в спец приемниках имеют право один раз в течение срока ареста пользоваться телефоном с продолжительностью разговора до 3 минут для связи с родственниками и близкими (кроме междугородних переговоров)(п.25 Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке (утв. приказом МВД РФ от 6 июня 2000 г. N 605дсп).

Что же касается прав задержанных, то согласно ст.27.3 п.3. КоАП "по просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник."