На какой максимальный срок без судебного решения гражданин может быть задержан и имеет ли он право на телефоный звонок?

• г. Москва

Хочу уточнить следующее - имеет ли право милиция взять гражданина под арест (например, на 15 суток) без судебного решения? На какой максимальный срок без судебного решения гражданин может быть задержан и имеет ли он право на телефоный звонок?

Второй вопрос - если гражданин отказывается от уплаты штрафа и не называет свое место работы, какие против него могут быть приняты меры, в альтернативу штрафу (имущества у него в собственности тоже нет)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Милиция вправе лишь временно задержать гражданина (в зависимости от состава правонарушения срок задержания колеблется от 3 до 48 часов). Административный арест может быть назначен только судьей.(п.1. ст.3.9. КоАП РФ).

Вернемся к аресту. Арестованные. содержащиеся в спец приемниках имеют право один раз в течение срока ареста пользоваться телефоном с продолжительностью разговора до 3 минут для связи с родственниками и близкими (кроме междугородних переговоров)(п.25 Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке (утв. приказом МВД РФ от 6 июня 2000 г. N 605дсп).

Что же касается прав задержанных, то согласно ст.27.3 п.3. КоАП "по просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник."

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос по наложению ареста на недвижимое имущество.

Например, гражданин совершил административное правонарушение и был приговорен судом к уплате штрафа в размере 600 рублей. Штраф не был уплачен. После прошествия определенного периода времени гражданину было прислано письмо, где указывалось, что в случае последующей неуплаты служба судебных приставов опишет имущество. С тех пор прошло два года, а судебные приставы так и не появились. В суд, прокуратуру, милицию гражданина не вызывали.

Вопрос – мог ли быть наложен арест на недвижимое имущество, собственником которого является вышеуказанный гражданин, без ведома этого гражданина (без судебного решения, без уведомления собственника)?

Вопрос по лишению прав водителя, находившегося в нетрезвом состоянии. Какое решение может принять судья по этому вопросу и как определяется мера наказания - штраф или лишение свободы на установленный срок? Какова сумма штрафа и каким максимально долгим может быть срок лишения свободы? Когда после решения суда производится арест и помещение под стражу виновного?

12.01.2000 г. РАБОТНИКАМИ МИЛИЦИИ В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАНИНА КЕТОВА БЫЛ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ О РАСПИТИИ СТИРТНЫХ НАПИТКОВ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ. НАЧАЛЬНИК РОВД СИДОРОВ ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФА НА ГРАЖДАНИНА КЕТОВА 15.04.2000 ГОДА, С КОТОРЫМ ПОСЛЕДНИЙ БЫЛ ОЗНАКОМЛЕН.

29.11.2000 ГОДА ГРАЖДАНИНУ КЕТОВУ ПО ПОЧТЕ ПРИШЕЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, В КОТОРОМ ПРЕДПИСЫВАЛОСЬ ОПЛАТИТЬ ГТРАФ В 3-Х ДНЕВНЫЙ СРОК, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ СУММА ШТРАФА БУДЕТ УДЕРЖАНА ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО МЕСТУ ЕГО РАБОТЫ. ГРАЖДАНИН КЕТОВ НЕ ОПЛАТИЛ ШТРАФ И СУММА УДЕРЖАНА ИЗ ЕГО ЗАРОБОТКА.

Ответьте на вопросы:

1. Может ли быть применена административная ответственность к гражданину Кетову?

2. Назовите основания административной ответственности.

3. Оцените действия начальника РОВД Сидорова, судебного пристава.

4. В течении какого срока должно быть наложено и исполнено административное взыскание?

1. в каких случаях и в какой срок судебный пристав может направить постановление о взыскании штрафа ГИБдд по месту работы должника?

2. От ГИБДД постановление о штрафе не получал. От судебного пристава постановление с требованием об уплате штрафа и в какой срок я тоже не получал. Вдруг на работу приходит постановление об обращении взыскания на заработную плату должника с требованием об уплате штрафа ГИБДД+ уплату исполнительного сбора за неуплату штрафа ГИБДД до возбуждения исполнительного производства. Я не знал о штрафе ГИБДД, т.к ГИБДД не поставило меня в известность о штрафе. Прав ли судебный пристав исполнитель?

Я гражданин РБ. Транзитом проезжал Санкт-Петербург. Проехал на красный сигнал светофора, остановил сотрудник ДПС. Выписал Постановление об уплате штрафа. Если не оплачу штраф, какие меры буду ко мне приняты? Спасибо.

Поясните, пожалуйста, меры наказания за вождение без прав, лицом ранее лишенным права управления.

Это или арест до 15 суток или штраф до 30 тыс руб или исправительные работы до 200 часов.

Правильно ли я понимаю, что наказание должно быть какое-то одно? Или может быть, например, и штраф и исправительные работы?

В базе ГИБДД имеется штраф выписанный протоколу в 2012 г, сейчас по нему выходит предупреждение, о том что если он не будет уплачен в установленный срок, то будут применены меры, а именно удвоение штрафа или арест на 15 суток. На сколько мне известно мера об удвоении неоплаченного в срок штрафа принята в 2013 г (может я ошибаюсь) применима ли эта мера в моей ситуации, и потом я слышала старые штрафы списываются или это не так?... Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавал этот вопрос, но получил не полный ответ. Скажите, какие административные меры могут быть применены к гражданину России, если он отказывается заплатить административный штраф? Может ли штраф быть заменен арестом и т.п.? На что может быть обращено взыскание, если у оштрафованного нет имущества?

Вопрос 51. К гражданину Поливаеву работниками милиции были применены меры административного взыскания в виде штрафа и административного ареста за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин Поливаев обжаловал действия работников милиции в суде.

1.Обладают ли работники милиции правом налагать административные взыскания?

2. Правомерны ли действия работников милиции?

3. Могут ли быть обжалованы действия работников милиции гр. Поливаевым.

Гражданину принадлежит земельный участок с домиком на праве собственности. В отношении этого гражданина было принято решение суда о взыскании с него денежной суммы. В качестве меры по обеспечению иска был наложен арест на этот участок. Меня в этом случае интересует правомерность наложения ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение