Необходимость оплаты судебных издержек по иску бывшей супруги - мои права и обязанности

• г. Глазов

В 2006 году я был ответчиком по иску о порядке пользования жилым помещением со стороны моей бывшей супруги. Тот суд она проиграла, ее иск был не удовлетворен.

На днях я получаю постановление от судебных приставов о взыскании с меня 5000 рублей. Оказывается я должен оплатить судебные издержки моей бывшей жены по тому иску по оплате услуг представителя (представитель был).

Скажите пожалуйста, должен ли я оплачивать эти издержки, ведь я его не нанимал, и к тому же суд я выиграл.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Нет не должны, это Вы имели право взыскать издержки, так как решение состоялось в пользу Вас.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Здравствуйте!

Вы не должны оплачивать расходы на оплату услуг представителя, если в удовлетворении ее иска было отказано. Однако не стоит игнорировать данное постановление.

Вам необходимо обратитьсяв службу судебных приставов и выяснить на основании какого документа они взыскивают с вас 5000. С ее стороны им предоставлялся исполнительный лист о взыскании указанной суммы. Каким образом судом мог быть выдан такой исполнительный лист, если в удовлетворении ее требований судом было отказано?

С собой необходимо взять копию решения суда с отметкой о том, что оно вступило в силу.

Возможно Вам понадобиться квалифицированная юридическая помощь. Т.к. взыскание приставами даже такой суммы как 5000 может принести вам много хлопот.

При этом у данного постановления есть процессуальный срок на его обжалование. Не теряйте времени и выясняйте на каком основании с вас взыскиваю данную сумму.