Как взыскать судебные издержки и дополнительные расходы по делу о возмещении морального вреда в результате ДТП

• г. Ижевск

У меня вопрос про судебные издержки. Такая ситуация: Я подавала иск в суд о возмещении морального вреда в следствии ДТП - наезд на пешехода (на меня) на пешеходном переходе нерегулируемом, сумма иска была 50000, решение суда - иск удовлетворить частично в размере 25000. Сторона ответчика нанимала адвоката и я нанимала представителя. Могу ли я взыскать с ответчика судебные издержки на представителя и др. расходы (годовалому ребенку пришлось нанимать няню, распечатки всех документов)?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, то, что Вы нанимали для ребенка няню никак нельзя отнести к судебным издержкам. А все остальное (оплата услуг представителя и т.д.) Вы можете взыскать, если есть документальное подтверждение.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к тем у кого была реальная судебная практика по моральному вреду. Я подаю иск о возмещении морального вреда который сама оценила в 500000 р., плачу госпошлину 200 р., судебные издержки на представителя составят 5000 р. и если суд удовлетворит иск но снизит требуемое возмещение тогда по моему ходатайству после решения суда суд мне тоже снизит возврат госпошлины и расходы на представителя?

Например присудит мне 250000 р и вернёт только 100 р госпошлины и 2500 р судебные издержки?

У меня такая ситуация: ДТП, наезд на несовершеннолетнего пешехода, моей вины в ДТП нет, вред здоровью - средней тяжести, представитель подала иск на возмещение морального вреда, сумма 200 000 р. Скажите пожалуйста стоит ли нанимать адвоката и какие суммы обычно назначает суд в таких случаях?

11 ноября произошло ДТП - наезд на пешехода на нерегулироанном пешеходном переходе В результате пешеход попятился назад упал получил средний вред здоровью-закрытый перелом лучевой косточки на правой руке По решению суда 4 декабря вынесен штраф 2500 руб 23 января пострадавший подает иск на возмещение морального ущерба в размере 100000 руб.

Требовал по суду возмещение вреда здоровью:

Санаторий-100000 рублей.

Утраченный заработок-500000 рублей.

Моральный вред-1500000 рублей.

Суд вынес двойное решение:

1.Определением суда прекратить дело о моральном вреде стоимостью 1500000 рублей (прекращено по инициативе суда).

2. Решение суда иск удовлетворить частично и взыскать утраченный заработок в размере 350000 рублей.

У меня вопрос юристам?

Какой процент сможет по заявлению ответчика взыскать с истца расходы на представителя?

Как выйти сухим из воды мне истцу если я не желаю платить расходы на представителя ответчика?

Произошло ДТП (наезд на пешехода на пешеходном переходе). Пешеход выбежал из-за крупногабаритного автомобиля. Суд-мед экспертиза показала, что ущерба здоровью нет. Только отек колена, который мог быть как следствие ушиба, так и вследствии остеоартроза. Они подали в суд иск: моральный вред на 50000 рублей и судебные расходы, расходы на представителя 15000 рублей. Я не согласна с этими размерами. Сколько могут признать в суде? Что указать в возражении на исковое заявление?

Подавала иск на возмещение морального и материального вреда. Было 4 заседания (1 беседа и знакомство как говориться,2 заседание по факту иска,3 заседание по факту иска и в конце адвокат хадатайствует о встречном иске на возмещение морального и материального вреда, после чего суд решает принять иск в мой иск для быстрого решения и переносит заседание на другое число, выдавая мне определение и иск в качестве ответчика уже, а не истца,4 заседание-результативное решение по данному делу, то есть всем искам, где адвокат ходатайствует о принятии 2 квитанций в дело-одна за сам иск сумма, а вторая с надписью: представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия). судья выносит решение мой иск частично удовлетворить и взыскать с них компенсацию (иск выигран мой) но и его иск частично взыскать с меня, и услуги адвоката оплатить за 2 заседания и сумму его иска. Так если в квитанции прописано что представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия, который я выиграла, то почему возмещение с меня пошло за 2 заседания?

Ситуация следующая: истец (пострадавший) подал иск на водителя авто, просит компенсацию морального вреда+расходы на лечение. Водитель не виноват в ДТП.

Понятно, что вред все равно возмещается независимо от вины. Но сумма в иске стоит космическая.

Вопрос: может ли ответчик взыскать с истца расходы на представителя в той части, в которой истцу будет отказано (суд все равно думаю уменьшит сумму иска, моральный вред снизит)? получится так, что решение частично в пользу истца, а частично в пользу ответчика (в той части в которой истцу откажут)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совершила наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, в темное время суток. Пешеход вышел из-за встречной машины увидеть его было невозможно, скорость мой была около 30 км/ч. У пешехода ссадина голени. Пешеход собирается идти в суд для возмещения морального вреда. Какова практика решения подобных вопросов, о какой сумме может идти речь?

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Здравствуйте, по гражд. Делу (ДТП) суд вынес решение в пользу истца, удовлетворив частично исковые требования, а именно к взысканию - утраченный заработок в размере 400000, в иске требуемый утраченный заработок составлял 500000. То есть иск удовлетворен на 80%. Имеет ли право ответчик взыскать судебные расходы (20% от суммы судебных расходов на своего представителя) при таком частичном удовлетворении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение