Приватизация дачного участка - проблемы с границами и возможные дальнейшие шаги

• г. Самара

Нам нужно приватизировать дачный участок! В СДТ с 1989 года, есть старенькое свидетельство с администрации. Геодезисты сделали план схему участка с координатами. Оказалось наложение границ с соседом. Что делать дальше? Может не с того начали?

Ответы на вопрос (3):

Выяснить нужно на каком основании он установил границы. Если у него все законно, то корретируйте свои. Геодезисты знают что делать в таких случаях. Они должны вам объяснить.

Спросить
Пожаловаться

У соседей участок стоит на кадастровом учете. Скорее всего неправильно координаты сняли, площадь они свою не увеличили, смещение. Почему мы должны двигаться?

Спросить
Пожаловаться

Если они не против - можно договориться, устранить эту проблему по соглашению. Если были допущены какие либо технические ошибки - они также исправимы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите! У нас дом в собственности на участке 22 сотки! На землю нет свидетельства а есть свидетельство о праве на наследство-дом на участке 22 сотки! Пытаемся получить кадастровый номер и право собственности на землю! В Мфц требуют схему расположения участка, а геодезисты говорят что по схеме могут нам только 10 соток нарезать как вновь образованный! Что делать? Нам нужны все 22 сотки! Геодезия сделали план границ и ситуационный план, этого недостаточно?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Добрый день. Не знаю что мне делать.

ЗУ имеет гос. регистрацию в праве собственности, но без определения границ. Зарегистрированая площадь участка не соответствует-меньше. По этой причине, кадастровый инженер набрал недостающую площадь на соседнем участке (К) . Участок (К) не стоит на кадастре, право не зарегистрировано, есть только доля. Обратились за утверждением схемы размещения - отказ. Ссылается администрация на то, что произошло наложение моей границы на границу РАНЕЕ ИСПРАШИВАЕМОГО соседом участка (К). Как быть в такой ситуации. С соседом недоброжелательные отношения. Спасибо.

Я живу в одноэтажном бараке, у нас 10 квартир, собрался приватизировать землю под своей жилплощадью. Геодезист измерил границы, оказалось, что произошло наложение границ моего участка на участок соседки, мой заходит на ее участок на 2 метра. Участок соседки уже стоит на кадастровом учете и у нее есть зеленка. Заключение геодезист давать отказался, но признал, что в 2015 году допустил ошибку. Вопрос: теперь я могу приватизировать землю только через суд? Нужно ли проводить досудебную экспертизу и не пропустил ли я с 2015 года срок исковой давности?

Помогите разобраться.

Есть план участка геодезии, чтобы подать документы на получение кадастрового номера участка и сделать его кадастровый план (земля досталась по наследству лет 30 назад, есть старое свидетельство на землю, но нет кадастрового номера и нового свидетельства). Участок очень кривой..

Но есть проблема: соседи уже имеют кадастровые планы (делали ранее, т.к. участки переоформлялись) !Но планы их участков сделаны по упрощенной схеме - по четырем точкам, что не соответствует действительности на местности. Т.е. площадь соответствует по соткам, а границы участков нет (разница в десятки метров: мы на их участок, они на наш..). Нам сделали правильную схему участка с учетом всех углов, но фирма, через которую мы делаем документы говорит, что кадастровый план участка нам не сделают, т.к. не сходится наложение границ с соседями. По границам участков у нас с соседями претензий нет друг к другу - забор стоит уже лет 80. Что делать? Суд с соседями? Они должны тоже делать новый кадастровый план (правильный) по границам, а если не захотят все переделывать (ведь это достаточно дорого)?

Аэрофотосъемку не делали. Куда нам идти и что предпинимать?

Большое спасибо за ответ.

В решении суда написано: установить размер земельного участка такой-то с координатами поворотных точек такими-то и администрации предоставить в собственность участок размером такой-то с координатами такими-то.но участок еще нужно сформировать... как поступить... молодые кад. инженеры говорят делать схему участка и утверждать а потом межевой и кадастр... бывалые кад. инженеры говорят сразу межевой план делать, координаты и размер участка установлены судом (законом), может у кого-то есть подобная практика...

Возник спор о наложении границ участка с соседом. (Участок в г. Солнечногорске, Св-во о праве госсобств-ти от 2004 г.). Для определения границ требуется межевой план. В ФГУ «Кадастровая палата» г. Солнечногорска отсутствует межевой план моего участка. Мне посоветовали обратиться в ФГУ «Кадастровая палата» по МО в Одинцово. Там тоже был получен ответ об отсутствии межевого плана на мой участок. (Делать новый межевой план - сосед не подпишет акт о согласовании границ) Что делать (как определить теперь границы участка и решить спор с соседом) ? Куда обращаться?

С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У родителей есть в собственности земельный участок. В 2015 году они вызывали геодезиста для уточнения размеров участка. Геодезист измерил, но бумагу не предоставил, однако на плане участок был отмечен. Далее родители установили забор (согласовав с соседкой, даже озвучили ей стоимость, но она отказалась оплачивать половину и родители установили за свой счёт). Но при этом им пришлось отступить от границы своего участка (границу геодезист установил) 35 см. Была вынужденная мера, так как столб попадал в компостную яму и закрепление его было затруднительно. Тем самым родители уменьшили площадь своего участка. По межевому плану площадь составляла 6 соток. Соседка была не против. Теперь же эта соседка оформляет свою дачу, ее геодезисты стали мерить площадь участка от нашего забора и вносить в план, соответственно ее дача стала заходить на нашу территорию. Она обратилась в суд с требованием, чтобы родители переустановили забор и что повторный вызов геодезиста за счёт родителей. Так ли это? Я слышала, что изменение межевого плана менее 10% допустимо и не влечет никаких последствий.

У меня очередной вопрос. Я вступила в программу предоставления земельного участка под строительства дома. Обратилась в местную администрацию, мне показали схему план этого участка, выставили на аукцион, чтобы кадастровые инженеры сделали межевание по этой схеме. Ждала год, никто ко мне не приезжал, и вот через год приехали специалисты сделали межевание, но по моей схеме, которое мне выдавала администрация, этот участок не совпадает. Что делать в этой ситуации.

В 1998 году мне подарен братом земельный дачный участок 6 соток. Договор дарения, свидетельство на право собственности и отметка что договор зарегистрирован. План прилагается. Сейчас хотели оформить межевание но оказалось что нашего и соседнего участка нет в плане СТ,поданном в госреестр. Типа наши участки как земля общего пользования. Как нам дальше быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение