Как поступить, если коллекторы требуют сразу 65000 и угрожают приездом на работу? Ситуация с кредитами и возможность обращения в суд

• г. Москва

У меня в банках два кредита, банки продали кредиты коллекторам, они постоянно звонят мне на работу и мне, нагло разговаривают, я разговаривала с ними чтобы платить ежемесячно, но они требуют сразу 65000, сказали что приедут ко мне на работу, что мне делать в данной ситуации и как правильно поступить? Могу ли я сама тогда обратиться в суд, чтобы платить по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.