Как оформить развод, если неизвестен адрес супруга - в поисках выхода из замкнутого круга

• г. Чита

Дочь не живут с мужем полгода. Её супруг уехал жить в Москву, живёт с другой девушкой, адрес не сообщает. Она хочет оформить развод, но не может этого сделать, т.к. не знает адрес супруга. В ЗАГСе заявление не принимают, отправляют к мировым судьям. Мировые судьи советуют отправить заявление по месту жительства супруга. Получается замкнутый круг. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ).