И как еще этот работник может себя защитить от "сокращения" без сокращения?

• г. Нефтеюганск

На одном из предприятий нашего региона якобы в связи с "кризисом", работнику находящемуся в штате предприятия предлагают уволиться по собственному желанию. Претензий к его работе прежде не было. Когда работник попытался отказаться от такого "выгодного" предложения, ему кадровая служба ответила "вы не справляетесь с работой", повторюсь - ни в письменном, ни в устном виде претензий к выполнению работ не предъявлялось. Информация о сокращении ходит только на уровне слухов. Нет ни одного документа подтверждающего сокращение штатов на предприятии. Насколько правомерен такой подход работодателя? И как еще этот работник может себя защитить от "сокращения" без сокращения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, если бы требования работодателя были правомерны, то работника уволили бы и не предлагая ему уволиться по собственному желанию. Следовательно, требования работодателя являются незаконными и работнику никак не следует реагировать на такие предложения и не подписывать никакие бумаги.