История женщины, которая не может уйти на заработанную пенсию из-за законодательных изменений и ухода за инвалидом первой группы.
₽ VIP

• г. Кашира

На Крайнем Севере, в городе Удачном Мирнинского района (Саха-Якутия) я проработала более 20 лет. Уволилась в 2001 году.

Имею ребёнка инвалида первой группы.

Не могу уйти на заработанную пенсию с 45 лет, так как в 2002 году (сказали, что временно) был изменён закон. Получается, что мой северный стаж в моей ситуации не учитывается.

Получаю по уходу за инвалидом первой группы копейки, льготы на меня не распространяются. Работать нет возможности.

Мне скоро исполнится 47 лет. Есть ли у меня шанс уйти на пенсию в данный момент? Может есть возможность дать мне минимальную пенсию?

С уважением. Наталья Валерьевна.

Ответы на вопрос (2):

при учете в центре занятости - за два года до пенсии - т.е с 48 лет

Центр занятости направил бы в 48 при условии увольнения по сокращению или по ликвидации предприятия. А так право на пенсию только в 50 лет.