Уменьшение пенсии при переезде в Новосибирск - разбираемся в причинах

• г. Новосибирск

Я проработала в Удачном Мирнинского р-на Саха (Якутии) и имею общий стаж работы 39 лет. Мой год рождения 1949. В ноябре 2011 г. я перевела свою пенсию в Новосибирск. Если у меня была в Удачном (а это район Крайнего Севера) 18584 рубля то в Новосибирском пенсионном фонде мне уменьшили мою пенсию до 17191 руб. мотивируя, что в этом регионе размер базовой пенсии ниже того, что был на Севере. В Удачном районный коээффициент равен 1. Прошу помочь мне разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Вы пишете: - В Удачном районный коээффициент равен 1. Может быть всё таки имели ввиду 2.0?

Также Вы не пишете до какого коэффициента уменьшили.

статья 30

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 4 сентября 1964 г. N 380/П-18

Районные коэффициенты к заработной плате работников отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 2,0:

Якутская АССР - местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар" и предприятия и организации Нижнеколымского района по правому берегу реки Колымы от ее устья до реки Большой Анюй, обслуживающие золотодобывающую промышленность Чукотского национального округа.

Спросить
Пожаловаться

У меня трудовой стаж 39 лет из них 25 лет в районе Крайнего Севера г.Удачный Саха (Якутия). При переезде в Новосибирск мою часть базовой пенсии уменьшили до размера базовой части этого региона уменьшив тем самым размер пенсии. Если у меня была пенсия 18584 рубля то в Новосибирском пенсионном фонде мне уменьшили мою пенсию до 17191 руб. мотивируя, что в этом регионе размер базовой пенсии ниже того, что был на Севере. В Удачном районный коээффициент равен 2. Мой год рождения 1949.

Прошу разъяснить правы ли они. Я знаю, что при переезде с Удачного в Новосибирск размер моей пенсии не может измениться, но как доказать это я не знаю. Заранее благодарна за ответ.

Прошу Вас дать разъяснение по расчету пенсии. Мне начислили пенсию в 2003 г в соответствии с 173 ФЗ. В расчетах размера пенсии и ее валоризации был взят общий стаж согласно трудовой книжки. Мой общий стаж включал, в том числе 9,5 лет работы в районах приравненных к Крайнему северу (Эвенкия). Согласно северного стажа мне оформили пенсию с 52 лет. Год работы на севере считается за 1,5 (9,5 х 1,5=14,25) А при расчете размера пенсии стажевый коэффициент не увеличивался. Также это не было учтено и при валоризации пенсии. Мой вопрос: "верно это или нет?" На момент увольнения мой стаж составил 46 лет. Прошу Вас помочь мне разобраться в этом вопросе.

Как рассчитать районный каофицент если военную службу проходил в разных месностя с разным районных каофицентом (район приравненый крайонам крайнего севера 15 лет каофицент 1,15, север 3 года каофицент 1,4 район приравненый крайонам крайнего севера, 1 год каофицент 1,15, север 1 год каофицент 2) выход на военную пенсию будет из районов крайнего севера районный каофицент 2

У меня пенсия по северу назначена досрочно в 2014 года за работу в местности приравненной крайнему северу 18 лет 02 месяца, 02 дня. На пенсию ушел раньше.

Пенсию назначили по коэффициенту 1/2, хотя у меня коэффициент был 1/7. переехал с севера в ноябре 2001 года.

УПФР считает, что на момент принятия закона 2002 года я должен был проживать на севере, тогда бы у меня была пенсия с коэфиц 1/7, при этом у меня есть учтенный в полуторном размере стаж за работу в местности, приравненной к районам крайнего севера на 01.01.2002 года 35 лет 10 месяцев 16 дней, но стажевый коэффициент 0,65. Подскажите как быть в такой ситуации, если я работал на севере столько лет, а пенсию рассчитали как будто я работал в других климатических условиях.

Мой общий стаж работы на севере 26 лет.

Работал шахтёром-проходчиком и вышел на досрочную пенсию по истечению 20 лет работы проходчиком в 42 года.

Переехал жить в Поволжье, т.е. в район не относящийся к Крайнему северу и не приравненный к нему.

После переезда из Крайнего Севера в Поволжье и регистрации там, было выслано моё пенсионное дело по новому месту регистрации, где пересчитана и назначена пенсия.

С момента пересчёта и назначения пенсии в Поволжье я не работал, и по достижении мной возраста 45 лет Поволжским Пенсионным фондом был произведён перерасчёт пенсии.

Вопрос: положен ли мне перерасчёт пенсии по достижению мной 60 лет?

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Я проработал 30 лет в районе приравненном к районам крайнего севера, там же назначили пенсию с 50 лет в 2009 году. В 2013 году переехал в краснодарский край и моя пенсия уменьшилась на 800 рублей. ПФР Анапы дает не понятные пояснения: применяется уменьшенный фиксированный коэффициент страховой части пенсии 1,5, а на севере был 1,7. Законно ли уменьшили заработанную пенсию, по какому ФЗ РФ №?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник МВД, прослужил в районе крайнего севера более 20 лет, где районный и северные коэфициенты по 50%, в 2015 году перевелся в другой город где только районный коэфициент 30%. В 2017 году собираюсь выйти на пенсию - вопрос, при начислении пенсии мне как то будут учтены те годы каторые я проработал на севере, другими словами, по влияет ли на увеличение размер пенсии. То что я проработал более 20 лет на севере?

Имею ли я право на льготную пенсию (северную) если стаж работы на севере 9 лет календарных. Из них 1 год крайний север а 8 лет район крайнего севера.

Ушел на пенсию. Стаж работы 32 года в районах приравненных крайнему северу из них 14.5 лет районы крайнего севера, Не хватило 7 месяцев до 15 лет крайнего севера. При расчете пенсии мне насчитали коэффициент 1.4 (приравнены крайнему северу). Вопрос возможен-ли перерасчет по северному стажу (коэффициент 1.8)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение