Французская семейная пара хочет усыновить ребенка, гражданина РФ, в возрасте 6 - 14 месяцев.

• г. Москва

Французская семейная пара хочет усыновить ребенка, гражданина РФ, в возрасте 6 - 14 месяцев. Какие документы им необходимо оформить? В какую инстанцию они должны их отправить? Какова процедура усыновления?

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением,

Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Имейте ввиду, что процедура усыновления серьёзно усложнится с 1 феврала 2002 года, когда вступит в силу новый ГПК РФ. До этого времени Вам врядли удастся оформить все бумаги. Более подробно могу Вас проконсультировать при встрече. Звоните 8-903-675-39-59 или пишите на E-male.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана,

для Вашего сведения приводим здесь перечень документов, прилагаемых к заявлению усыновителей, являющихся иностранными гражданами:

заключение компетентной организации страны кандидатов в усыновители об условиях их жизни; копия лицензии, выданная этой организации на осуществление ею деятельности, связанной с рассмотрением вопросов усыновления (если заключение дано негосударственной организацией); обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка, выраженное в письменной форме;

заключение компетентного органа страны кандидатов в усыновители, подтверждающее возможность для кандидатов в усыновители быть усыновителями;

документ о доходах или справка с места работы с указанием годового дохода;

медицинское заключение о состоянии здоровья каждого кандидата в усыновители, выданное медицинским учреждением по месту его наблюдения;

копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность;

разрешение компетентного органа страны кандидатов в усыновители, в ведении которого находятся вопросы иммиграции и натурализации, на въезд и постоянное место жительства усыновляемого ребенка.

Все представленные документы должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Документы подлежат переводу на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидатов в усыновители либо в органах нотариата на территории Российской Федерации

Что касается процедуры усыновления, то она не настолько проста, чтобы описывать ее в виртуальной консультации. В случае необходимости мы можем дать консультацию и оказать юридическую помощь в решении этого вопроса.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет усыновить моего сына. Какие документы необходимо предоставить для усыновления ребенка (14 лет) иностранным лицом? Отец ребенка на усыновление согласия не давал, поэтому процедура будет проходить через суд.

Я замужем, у меня ребенок от первого брака (дочь, 10 лет). Мой бывший муж живет в другом городе, в жизни ребенка участия не принимает, алименты практически не платит. Мой муж хочет усыновить ребенка. Чтобы усыновить моего ребенка, его отец должен оформить разрешение на усыновление? Какова эта процедура, какие документы необходимы. Возможно ли решение этого вопроса путем пересылки необходимых документов моим бывшим мужем или необходимо его присутствие? Спасибо.

сейчас он хочет дать ребенку сфою фамилию... расскажите пожалуйста какова процедура усыновления, сколько времени она занимает, какаие документы необходимы, какие права будет иметь отец, может легче зарегистрироваться, чтобы усыновить...

Мой муж - иностранец. От первого брака я имею сына, которого мой муж хочет усыновить. Какова процедура усыновления в том случае, если у меня имеется разрешение на усыновление от физиологического отца ребенка?

Спасибо.

, какие документы необходимо оформить отцу ребенка для согласия на усыновление ребенка новым супругом?

Хочу усыновить ребёнка, его мать даёт согласие на усыновление. В браке не состояли, была матерью одиночкой, но позже в загсе установил отцовство. Как усыновить? Какие процедуры необходимы и где? заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли после получения нотариального согласия биологического отца на усыновление ребенка отчимом, провести процедуру усыновления в упрощенном варианте? Отец лишен род прав, три года назад. Или даже с отказом от ребенка в пользу другого гражданина необходимо пройти все инстанции и решать вопрос об усыновлении через суд?

Мой муж немец хочет усыновить моего сына 17 лет. В Германии по закону нам нужно прожить вместе с мужем 3 года, прежде чем он сможет усыновить сына. Хотим пройти усыновление в России. Из вашей практики подскажите, какие шансы у нас есть? Как долго проходит процедура усыновления? Какие необходимы документы? Спасибо.

Мне 31 год, не замужем. Хочу усыновить ребенка, желательно младенца.

Заболеваний, препятствующих усыновлению, не имею. Имею пед. образование. Работала 4 года воспитателем. Имею экономическое образование. Работаю начальником планово-экономического отдела в бюджетной организации. Совмещаю в коммерческой организации.

Подскажите, пожалуйста, какие препятстивия могут возникнуть при усыновлении мною ребенка? Какие документы можно подготовить, чтобы вопрос был решен положительно?

Заранее благодарю. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение