Французская семейная пара хочет усыновить ребенка, гражданина РФ, в возрасте 6 - 14 месяцев.

• г. Москва

Французская семейная пара хочет усыновить ребенка, гражданина РФ, в возрасте 6 - 14 месяцев. Какие документы им необходимо оформить? В какую инстанцию они должны их отправить? Какова процедура усыновления?

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением,

Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Имейте ввиду, что процедура усыновления серьёзно усложнится с 1 феврала 2002 года, когда вступит в силу новый ГПК РФ. До этого времени Вам врядли удастся оформить все бумаги. Более подробно могу Вас проконсультировать при встрече. Звоните 8-903-675-39-59 или пишите на E-male.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Оксана,

для Вашего сведения приводим здесь перечень документов, прилагаемых к заявлению усыновителей, являющихся иностранными гражданами:

заключение компетентной организации страны кандидатов в усыновители об условиях их жизни; копия лицензии, выданная этой организации на осуществление ею деятельности, связанной с рассмотрением вопросов усыновления (если заключение дано негосударственной организацией); обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка, выраженное в письменной форме;

заключение компетентного органа страны кандидатов в усыновители, подтверждающее возможность для кандидатов в усыновители быть усыновителями;

документ о доходах или справка с места работы с указанием годового дохода;

медицинское заключение о состоянии здоровья каждого кандидата в усыновители, выданное медицинским учреждением по месту его наблюдения;

копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность;

разрешение компетентного органа страны кандидатов в усыновители, в ведении которого находятся вопросы иммиграции и натурализации, на въезд и постоянное место жительства усыновляемого ребенка.

Все представленные документы должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Документы подлежат переводу на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидатов в усыновители либо в органах нотариата на территории Российской Федерации

Что касается процедуры усыновления, то она не настолько проста, чтобы описывать ее в виртуальной консультации. В случае необходимости мы можем дать консультацию и оказать юридическую помощь в решении этого вопроса.

Всего наилучшего.