Проблемы садового участка и отсутствие супруга - вопросы официального признания матери одиночкой

• г. Новодвинск

4 мес, не дали садик, мужа у меня нет с нами не живёт в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк. И стоим мы в общей очереди законно ли это, и сказали что я не являюсь матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (1):

Внеочередное право приема в детский сад могут иметь (п. 11 Письма Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063; п. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61):

- дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- дети граждан из подразделений особого риска, а также членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;

- дети граждан отдельных профессий (прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ).

Первоочередное право приема в детский сад, как правило, имеют дети из многодетных семей; дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом; дети военнослужащих, работников полиции и пр.

Преимущественное право на прием в детский сад может быть установлено для детей одиноких матерей, детей педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений.

Для того, чтобы пользоваться правами и привилегиями, матери-одиночке в первую очередь нужно зарегистрировать свой статус.

Необходимые документы для получения статуса — мать-одиночка

Для этого необходимо собрать следующие документы:

- соответствующее заявление матери;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка с ЖЕКа о том, что ребенок проживает с матерью;

- трудовую книжку;

- паспорт мамы;

- справка о доходах матери за последние 3 месяца;

- справку формы 25.С этими документами одинокой матери нужно обратиться в органы службы социальной защиты населения по месту жительства и в течении месяца комиссия органов примет решение о присвоении статуса матери-одиночки. Затем на основании полученного в органах соцзащиты удостоверения, мать-одиночка сможет воспользоваться следующими льготами, привилегиями:

Какими льготами можно воспользоваться одиноким матерям

1. Трудовые привилегии согласно Трудового кодекса следующие: -если ребенок заболел, матери назначается определенное пособие по уходу за больным ребенком в зависимости от трудового стажа матери и возраста ребенка.

- увольнение с работы- мать-одиночку нельзя уволить в связи с недостаточной квалификацией, сократить; при ликвидации государство обязано предоставить ей новую работу.

-матери-одиночке предоставляется дополнительный отпуск по заявлению (2).

2. Льготы в детском саду и школе. Мать-одиночка может устроить ребенка в садик без очереди. Оплата за детский садик вдвое меньше. По поводу ежемесячных негосударственных сборов, законодательство никак их не регулирует, и если сумма для женщины большая, она может оговорить ее устно. Предусмотрено и снижение на 30% обычной оплаты за обучение в школах искусства (музыкальных, бальных, художественных). Касательно школьных льгот-ребенок имеет право бесплатно питаться два раза в школьной столовой.

3. Налоговые льготы. В соответствие с с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса разрешается вычет налогов ежемесячной суммы 300 рублей на каждого ребенка налогоплательщика. Налоговая льгота для матерей-одиночек вдвое больше и составляет 600 руб. на каждого ребенка, также начисляется по заявлению матери. Льгота актуальна до исполнения ребенку восемнадцатилетнего возраста. В случае вступления в брак, льгота перестает действовать и вычет налогов из дохода матери-одиночки составит стандартные 300 руб.

4. Жилищные льготы. Теоретически существуют, а на практике встречаются очень редко. В соответствии с Жилищным Кодексом подразумевают получение жилья вне очереди. Матери-одиночке сначала нужно доказать необходимость получения этого жилья, потом с разрешения властей воспользоваться этой льготой. Жилищная льгота предусматривает много бумажных вопросов. Размер пособия матери-одиночки на ребенка вдвое больше, чем в обычных случаях, и составляет 200 руб согласно Закона РФ № 81-Ф3 от 19 мая 1995 года. Если одинокая мать хочет воспользоваться определенной льготой или получить о ней информацию, ей нужно обратиться в службу социальной защиты по месту жительства, где специалисты своей отрасли расскажут ей все о порядках получения льгот.