Муж не выплачивает алименты на ребенка на протяжении годы, судебные приставы бездействуют! Что делать и куда обращаться?

• г. Омск

Муж не выплачивает алименты на ребенка на протяжении годы, судебные приставы бездействуют! Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратитесь к руководству судебных приставов и в суд, согласно закона "О судебных приставах" Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 194-ФЗ в пункт 1 статьи 19 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день, Виктория Сергеевна! Обжаловать действия (бездействие) судебных приставов Вы можете путем подачи обращения в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") либо в суд.

Это будет более действенно, чем обращаться в порядке ведомственного контроля к старшему судебному приставу.