Характеризующийся отлично парень под подозрением в убийстве наркомана - краткий обзор дела и имеющиеся трудности

• г. Новосибирск

Вот такая у нас проблема... Парень распивал пиво около своего дома в частном секторе вместе со своими друзьями. По соседству был дом в котором жили наркоманы. Выпив пиво компания парней незаконно проникли в жилище наркоманов, избили их, одного из них вывели и посадили в машину, далее отправились на озеро, подъехав к берегу озера они вышли и продолжили пить, через какле то время из машины выскочил наркоман и кинулся в воду, доплыл до середины и больше не впслыл. Двое парней сейчас подследствием один из них на свободе под подписку, а второй уже пол года как в сизо. Тот что в сизо показаний ни каких не давал, естественно все друзья дали показания против него и сейчас проходят по делу как. свидетели хотя все они соучастники, на данный момент нашли тело наркомана., подскажите пожалуйста, что нам ждать? Парень везде характеризуется отлично. Ранее не судим и не привлекался. Следователи шьют нам статьи, проникновение, нанисение тяжких телесных, похищение и убийство, хотя. Он толькл бил... Наш адвокаьт бездействует.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В Вашем случае все будет зависит от грамотной линии защиты перед обвинением. Обращайтесь за помощью.

1. То что другие дали на него показания, это и следовало ожидать. У них не богатый выбор - или соучастники или свидетели. Как бы не было сильно желание но следствие попытается их и оставить в свидетелях, если не будет возражений со стороны родственников погибшего.

2. Нужно объединить позицию защиты с адвокатом второго обвиняемого. Это важно. И следует понять, какие он даёт показания. Если он заключил соглашение со следствием, или так же даёт признательные показания, надежда на благоприятный исход будет крайне мала. В групповых делах важно что бы у обвиняемых была согласованна позиция по делу.

3. Что касается убийства - здесь многое будет зависеть именно от показаний остальных. То что Вы рассказали сейчас, Вам известно со слов вашего парня, но какие дают другие показания? Если эти показания моно будет "пододвинуть" или опровергнуть, да тогда возможно уйти от убийства, но остаётся ч.3 ст.126 УК РФ (смерть человека по неосторожности) с наказанием от 6 до 15 лет.

А практика судов по наказанию за смерть человека при умышленном преступлении - 10 лет лишения свободы.

Если Вам будет нужна помощь, обращайтесь.

Уважаемая Дарья!

1. В Вашем случае важно знать как действовали все участники произошедшего события, на что был направлен их умысел, сколько всего было участников, действовали ли они согласовано, как были распределены роли, почему только двое имеют статус обвиняемых, а иные имеют статус свидетелей, какие показания дали свидетели и какие показания дал другой участник преступления.

2. Что касается обвинения в убийстве, важно выяснить какие доказательства имеются у следствия для обвинения по данной статье, так как убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку, какие действия были предприняты для причинения смерти погибшему, его толкали в воду, бросали туда, или же он сам поплыл, опять же почему он поплыл, потому что его преследовали и он пытался убежать, или же никаких активных действий не предпринималось в отношении него, чтобы с подвигнуть его к тому чтобы переплыть озеро.

3. В таком деле важно знать каждую мелочь чтобы правильно все было квалифицировано.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).