Как мне восстановить эту справедливость?

Читайте также:
Вопрос №68688

Порядок установления национального (болгарского) происхождения. Прадед являлся этническим болгарином. Документальных подтверждений не сохранилось, архивные данные уничтожены. Мой отец хорошо помнит прадеда, сам по национальности записан русским. Какой существует административный и судебный порядок решения этого вопроса? Можно ли восстановить историческую справедливость?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.01.2003, 00:51

Смотря для чего Вам это нужно. Имейте в виду, что даже, если Вы докажете болгарское происхождение прадеда, гражданство Болгарии в упрощенном порядке Вы не получите, а поэтому установление данного факта правовых последствий для Вас не влечет.

Если же это необходимо для Вашей национальной самоидентификации, то обращаю Ваше внимание на ст.26 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. А также никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Поэтому, если Вы желаете указывать свою национальность как болгарина, Вы вправе самостоятельно ( без каких-либо разрешений) указывать данную национальность. Более того, в силу указанной конституционной нормы Вы вправе требовать, чтобы во всех официальных документах ( военный билет и т.п.) была исправлена национальность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Краснодар
27.04.2016, 04:59

Доброго времени суток!

В статье 26 Конституция России закреплено право каждого на определение и указание своей национальной принадлежности.

Причем определение национальной принадлежности не влечет никаких правовых последствий и не влияет на правовой статус личности. Национальность не может явиться основанием для предоставления лицу каких-либо особых привилегий, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности и языка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получение гражданства Болгарии

Ситуация следующая. Мой отец по документам русский. Документы о том, что он мой отец есть. Отец моего отца, т.е. мой дед в свидетельстве о рождении моего отца записан как русский. Свидетельство о смерти моего деда есть, но свидетельство о его рождении утеряно и в загсе и архиве загса не могут найти актовую запись и ответы от загса и архива у меня есть. Мой прадед, отец моего деда, и соответственно он же дед моего отца БОЛГАРИН по национальности, что подтверждается выпиской из уголовного дела, которую мне предоставило УФСБ России из своего архива. В этой анкете, мой прадед дает объяснение, что мой дед является ему сыном, а мать моего деда является ему женой (которая также является болгаркой). Свидетельство о рождении жены моего прадеда сохранилось, но под девичьей фамилией и в нем указано что она БОЛГАРКА по национальности. Свидетельства о браке моей прабабушки и прадеда не сохранилось и в архивах также отсутсвует.

Вывод. Мой прадед и прабабушка Болгары свидетельства об их браке нет, есть анкета из уголовного дела УФСБ России, и свидетельство о рождении прабабушки доказывающее их национальную принадлежность. То что прабабушка является матерью моего деда и то что она жена моего прадеда доказательства нет, кроме показаний прадеда в анкете УФСБ России.

Я обратилась в суд за установлением юридического факта родства и указала в заявлении что нужно это в связи с тем, что я хочу воспользоваться своим правом на получение болгарского гражданства. Судья вынесла определение об оставлении без движения и просит предоставить отказ от Консульства Болгарии в предоставлении гражданства. Если я обращусь за гражданством с имеющимися документами, то мне вероятнее всего откажут в предоставлении гражданства и вряд ли у меня будет право повторно обратиться за предоставлением гражданства. Подскажите в каком направлении дальше двигаться и как решить эту проблему?

Юрист г. Москва
16.02.2022, 18:24

Диана,

Вот что вам посоветую. Вероятно, свидетельств о рождении ваших пра и прапра дедушек и бабушек не сохранилось, потому что раньше не было ЗАГСов, а были церковные книги, где и регистрировали браки, смерти и рождения.

Вам надо самой обратиться в архивы или оплатить услуги специальных людей, и найти такие записи. Архив заверит эти выписки, и с такими архивными справками и можно обратиться уже в Посольство.

Скажу, что дело это непростое, но мне повезло, я нашла предков своих на сайте американских мормонов - они в 20 ые годы прошлого столетия приехали к нам и сфотографировали церковные книги Самары. И я нашла не только прадедушку и прабабушку, но и остальных их родственников. В Москве легче найти предков. А вот предков в Кисловодске мне не удалось найти в архиве.

В общем, удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Княгинино
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2016, 14:48

не понятно кто собственник имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
14.05.2016, 14:48

Здравствуйте! Кому принадлежал дом?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2016, 14:50

Нет не имеет ребенок будет иметь права на наследство Когда умрет отец

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.05.2016, 14:50

Имеет ли мой сын право на часть дома если умер прадед,дед и отец моего ребёнка.Но у прадеда есть ещё один сын.

---ваш сын НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на это наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Если мой прадед был латыш на основании архивных документов КГБ, а у меня родители по свидетельству о рождении русские?

Как изменить национальность в свидетельстве о рождении? Если мой прадед был латыш на основании архивных документов КГБ, а у меня родители по свидетельству о рождении русские? Могу я по суду или как-то ещё доказать что я тоже латыш по национальности?

Фирма г. Горно-Алтайск
28.04.2020, 21:49

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении принадлежности к необходимой вам национальности и внесения изменений в свидетельство о рождении в графу национальность. В суд предоставить доказательства подтверждающие ваши доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
28.04.2020, 21:50

Здравствуйте! Через суд можно изменить, займет 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

И если да. то с чего начинать?

Узнала то прадед моего сына уже умер. От нас это скрывали. Когда это произошло не знаю. Муж умер когда сыну было 3 года. А свекровь-дочь этого прадеда, умерла через несколько месяцев после моего мужа. То есть мой сын был несовершеннолетним на момент смерти отца, бабушки и прадеда. Прадед был женат, но детей кроме моей свекрови не имел. Меня интересует вопрос, мой сын, ему сейчас 17 лет, имеет ли он право на наследство после прадеда, если тот неоставил наследства. И если да. то с чего начинать?

Юрист г. Москва
09.12.2013, 12:57

Если прошел 3-детний срок исковой давности для защиты прав - в суд обращаться нет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
09.12.2013, 12:59

имел, как несовершеннолетнее лицо - обязательную долю. начинать с того, имелось ли имущество, т.е. обратиться в Росреестр и к нотариусу, по месту смерти наследодателя

Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельства о рождении моей бабушки не сохранилось в архивных фондах (есть архивная справка об отсутствии записей за 1922 год).

Я хочу получить в ФСБ архивные дела о расстрелянных родственниках. Они родные братья моего прадеда. Свидетельства о рождении моей бабушки не сохранилось в архивных фондах (есть архивная справка об отсутствии записей за 1922 год). Метрические книги за 1886 год рождения моего прадеда также не сохранились в архиве. Какой у меня есть вариант получить дела из архива ФСБ о репрессированных в 1930 и в 1937 гг.. родственниках?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Севастополь
17.04.2019, 08:14

Если нет документов подтверждающих родство и невозможно их получить, то остается только один вариант - обращение в суде с заявлением об установлении юридического факта - родственных отношений. Но в суд нужно предоставлять какие-то доказательства: документы, показания свидетелей и др. Кроме этого, если у вас есть проблемы в получении каких-либо документов, вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в сборе этих доказательств и истребовании их судом.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня зовут Алексей. Могу ли я сменить настоящую фамилию на фамилию прадеда по материнской линии,

Меня зовут Алексей. Могу ли я сменить настоящую фамилию на фамилию прадеда по материнской линии, исходя из изменения национальной идентичности. По паспорту я белорус, а мой прадед венгр. Я хочу иметь национальность - венгр.

Юрист г. Волгоград
16.08.2014, 14:50

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой прадед поменял фамилию путем добавления окончания "ов" в 1934-1936, не выдают свидетельство с смерти,

Мой прадед поменял фамилию путем добавления окончания "ов" в 1934-1936, не выдают свидетельство с смерти, поскольку нет подтверждения об изменениях, есть свидетельство о рождении бабушки с девичьей фамилией и выписка из архива о браке прадеда с настоящей фамилией, как правильно запросить и где документ подтверждающий внесение изменений прадеда.

Юрист г. Москва
12.10.2019, 13:01

Он мог и не менять, просто кто то когда то сделал ошибку.

Вы можете сделать запрос в архив о свидетельстве рождения прадеда, если знаете, где он родился, а можете в судебном порядке установить юридический факт по ст.264 ГПК РФ.

Запрос можно сформулировать приблизительно так: поиск записи о рождении моего родственника (укажите степень родства) фамилия, имя, отчество в метрической книге церковного прихода населенного пункта (напишите название деревни, села или города) за такой-то год (укажите год или временной промежуток). Прошу предоставить все имеющиеся сведения в записи, включая имена и места рождения его/ее родителей, национальность, сословие (для запроса о рождении), а также другие данные.

Вам помог ответ?ДаНет

Право установить памятник.

Есть ли у меня право установить памятник моему прадеду на немецком кладбище в москве, если документы о захоронении в архиве не сохранились, но мой прадед был немцем, а немцев в москве хоронили именно на немецком кладбище.

Юрист г. Кострома
12.11.2017, 19:41

Наверное Вам такое разрешение дать не смогут, поскольку не установлено место захоронения и информация отсутствует. Возможно, для установления доски памяти с указанием имени Вашего прадеда могут помочь люди, которые имеют там могилы предков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2017, 20:20

Разрешите поинтересоваться:

1. В каком именно месте кладбища конкретно с точностью до полуметра вы хотите установить памятник прадеду?

2. Утверждение, что всех немцев хоронили на "немецком" Введенском кладбище ошибочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение