Возможно ли продать автомобиль ВАЗ 2107, полученный инвалидом ВОВ, с переоформлением на другое лицо?

• г. Махачкала

Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Мой отец инвалид ВОВ. Недавно получил автомобиль ВАЗ 2107. В ПТС написано, что машина дана ему единоразово и в собственность (постановление правительства от 12 сентября 2008 года №670). Вопрос такой. Можно ли ему эту машину при желании продать? Не по доверенности, а с переоформлением на другое лицо. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту Положения, да. Ограничений в распоряжении собственностью законодатель не предусмотрел.

"Правила

предоставления легковых автомобилей за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 670)

"1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления легковых автомобилей за счет средств федерального бюджета инвалидам - гражданам Российской Федерации, которые проживают на территории Российской Федерации и которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями (далее - обеспечение транспортными средствами).

2. Легковые автомобили предоставляются:

в 2008 году - инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

в 2009 году - гражданам, ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалидам из числа реабилитированных лиц.

3. Для получения легкового автомобиля инвалид (лицо, представляющее его интересы) подает в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность.

4. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации обеспечивает предоставление инвалидам легковых автомобилей через организации, осуществляющие их поставку по государственным контрактам на поставку легковых автомобилей, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством и указанными организациями в пользу инвалидов.

5. Легковые автомобили предоставляются инвалидам в собственность.

6. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации подписанные руководителями этих органов и заверенные печатью списки инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете для обеспечения транспортными средствами.

Форма списков, порядок и срок их представления определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации в 10-дневный срок после заключения государственных контрактов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, информирует инвалидов о времени и месте получения легковых автомобилей, необходимых для этого документах, сроке и месте их представления.

Получение легкового автомобиля, предоставленного инвалиду в соответствии с настоящими Правилами, может осуществляться инвалидом либо лицом, представляющим его интересы.

8. Инвалиды, получившие легковые автомобили в соответствии с настоящими Правилами, снимаются органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации с учета для обеспечения транспортными средствами".