Какие права имеет работник, которого хотят уволить по собственному желанию, но вместо этого предлагают перевести на другую должность?

• г. Раменское

Мужа хотят уволить по собственному желанию, он оказался, теперь его хотят перевести на другую дожность, но он этого тоже не хочет, могут ли его уволить и по какой статье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не имеют право, но могут выдать уведомление о сокращении, тога ему положены компенсации

Скажите,а по какой причине его хотят уволить с этой должности?

Добрый день!

Перевод на другую должность возможен только с согласия мужа. Работодатель вправе сократить должность мужа, но при этом он обязан предупредить об увольнении за 2 месяца и выплатить компенсации, предусмотренные ТК РФ.

Здравствуйте!

Чтобы уволить сотрудника по инициативе Работодателя и не нарушить закон, Работодателю нужно очень сильно постараться.

Тут у него несколько вариантов:

- сократить должность (но для сокращения нужна объективная причина и грамотное проведение процедуры сокращения);

- уволить по дисциплинарной статье (но для этого нужно, чтобы Ваш муж совершил несколько дисциплинарных нарушений или одно грубое, такое как прогул или появление на работе в нетрезвом виде. Процедура оформления тут тоже достаточно трудоемкая);

- увольнение по соглашению сторон.

Если Работодатель настроен во чтобы то ни стало уволить Вашего мужа, то скорее всего пойдет по пути наложения дисциплинарных взысканий, будет трепать нервы и ждать, когда работник сам напишет заявление.

В таком случае подойдет вариант расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Это весьма удобный и бесконфликтный способ расторжения трудовых отношений, предусмотренный Трудовым кодексом. Суть его заключается в том, что стороны договариваются прекратить трудовой договор в определенный, выбранный ими самими срок.

В качестве компенсации за то, что Ваш муж согласится расторгнуть трудовой договор, ему стоит настаивать на выплате отступных в размере как минимум 2-х заработных плат.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время (ст. 78 ТК РФ). При этом инициатива прекратить трудовые отношения может исходить как от работника, так и от работодателя. Главное – подтвердить факт достижения согласия письменным документом. Это может быть дополнительное соглашение к трудовому договору, резолюция руководителя организации на заявлении работника об увольнении и др.

Однако лучше оформить отдельное соглашение о расторжении трудового договора.

Документ составляется в двух экземплярах, один передается работнику, второй хранится у работодателя.

Обратите особое внимание на текст соглашения, его нужно составить очень грамотно.

В приказе об увольнении и в трудовой книжке должно быть указано, что трудовые отношения прекращаются по соглашению сторон, то есть по пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь лично.

Удачи!