Какие права имеет работник, которого хотят уволить по собственному желанию, но вместо этого предлагают перевести на другую должность?

• г. Раменское

Мужа хотят уволить по собственному желанию, он оказался, теперь его хотят перевести на другую дожность, но он этого тоже не хочет, могут ли его уволить и по какой статье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не имеют право, но могут выдать уведомление о сокращении, тога ему положены компенсации

Спросить
Пожаловаться

Скажите,а по какой причине его хотят уволить с этой должности?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Перевод на другую должность возможен только с согласия мужа. Работодатель вправе сократить должность мужа, но при этом он обязан предупредить об увольнении за 2 месяца и выплатить компенсации, предусмотренные ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Чтобы уволить сотрудника по инициативе Работодателя и не нарушить закон, Работодателю нужно очень сильно постараться.

Тут у него несколько вариантов:

- сократить должность (но для сокращения нужна объективная причина и грамотное проведение процедуры сокращения);

- уволить по дисциплинарной статье (но для этого нужно, чтобы Ваш муж совершил несколько дисциплинарных нарушений или одно грубое, такое как прогул или появление на работе в нетрезвом виде. Процедура оформления тут тоже достаточно трудоемкая);

- увольнение по соглашению сторон.

Если Работодатель настроен во чтобы то ни стало уволить Вашего мужа, то скорее всего пойдет по пути наложения дисциплинарных взысканий, будет трепать нервы и ждать, когда работник сам напишет заявление.

В таком случае подойдет вариант расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Это весьма удобный и бесконфликтный способ расторжения трудовых отношений, предусмотренный Трудовым кодексом. Суть его заключается в том, что стороны договариваются прекратить трудовой договор в определенный, выбранный ими самими срок.

В качестве компенсации за то, что Ваш муж согласится расторгнуть трудовой договор, ему стоит настаивать на выплате отступных в размере как минимум 2-х заработных плат.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время (ст. 78 ТК РФ). При этом инициатива прекратить трудовые отношения может исходить как от работника, так и от работодателя. Главное – подтвердить факт достижения согласия письменным документом. Это может быть дополнительное соглашение к трудовому договору, резолюция руководителя организации на заявлении работника об увольнении и др.

Однако лучше оформить отдельное соглашение о расторжении трудового договора.

Документ составляется в двух экземплярах, один передается работнику, второй хранится у работодателя.

Обратите особое внимание на текст соглашения, его нужно составить очень грамотно.

В приказе об увольнении и в трудовой книжке должно быть указано, что трудовые отношения прекращаются по соглашению сторон, то есть по пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь лично.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мужа хотят перевести в другую фирму, он не хочет переводиться. Его сократят или заставят писать заявление по собственному желанию?

Я официально устроена. Как уже 4 месяц. Но меня хотят уволить по собственному желанию или перевести на другую должность. Я беременна. Что делать?

Я устроилась помощником генерального директора 6 месяцев назад, теперь ген. директор хочет, чтобы я уволилась по собственному желанию, но у меня этого желания нет. Может ли он уволить по статье несоответствие занимаемой должности?

Работодатель хочет поменять охрану в которой я работаю.

СОКРАЩЕНИЯ НЕТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ,

Просит написать заявление по собственному желанию.

Я увольняться не хочу, т.к. меня устраивает эта работа.

Выговоров, опозданий и прогулов я не имею.

Если меня хотят уволить то по какой статье они могут это сделать?

С каким выходным пособием они могут меня уволить?

Заявление по собственному желанию я писать не буду.

Подскажите чем мне руководствоваться и какой статьей?

Работодатель хочет поменять охрану в которой я работаю. Просит написать заявление по собственному желанию.

Я увольняться не хочу, т.к. меня устраивает эта работа.

Выговоров, опозданий и прогулов я не имею.

Если меня хотят уволить то по какой статье они могут это сделать?

С каким выходным пособием они могут меня уволить?

Заявление по собственному желанию я писать не буду.

Подскажите чем мне руководствоваться и какой статьей?

С Уважением Анна.

Водитель пассажирского автобуса на испытательном сроке. Не обилетил несколько пассажиров. Был пойман контролером. Хочет уволиться по собственному желанию, но работодатель хочет уволить по статье. По какой статье могут уволить? Испытательный срок не кончился еще.

Сократили ставку завуча в школе. Как правильно перевести с должности завуча на должность учителя? Меня хотят уволить по собственному желанию, затем на следующий день принять на должность учителя. А разве перевести нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недавно прошел стажировку в органах. Сейчас думаю увольняться. В связи с тем что из декретного отпуска вышла женщина на которой я работал временно на ее должности. Когда устраивался я об этом не знал. Если бы знал то пошел бы на другую должность. И меня теперь хотят перевести в другое подразделение. Но у меня нет желания туда идти. Скажите пожалуйста могу ли я уволиться. И могут ли меня уволить по собстенеому желанию?

Подал заявление на увольнение по ст.77 п.1 соглаш. Сторон руководитель подписал что уволить по собственному желанию, хотя от меня такое желание не исходило не в какой форме. Могут ли уволить ''по собственному желанию''.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение