Суд удовлетворил увеличение алиментов, как оспорить решение и сохранить старый размер?
398₽ VIP

• г. Стрежевой

Мой муж выплачивал алименты на 2-их детей в размере 33%. Старшему сыну исполнилось 18 лет. Бывшая супруга подала на увеличение до 25%. Муж написал возражения в основе которого было следующее. Размер выплачиваемых алиментов в месяц (16%) превышает прожиточный минимум в 5 раз. Так же под опекой находится несовершенолетний ребенок, на которого муж не получает ничего. Так же предоставили кредитные договора. Так же сослались на п. 2 ст. 81 СК РФ. Но суд принял решение удовлетворить требования истицы, т.е.увеличить размер алиментов.

Вопрос - если хотим оспорить решение суда - куда подать заявление и как будет называться заявление такое (для того что бы найти бланк) и второе - насколько велики шансы всё таки оставить алименты в прежнем размере, т.е.16,6%?

Ответы на вопрос (7):

Требования к жалобе указаны в ст. 322 ГПК РФ:

"1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле."

Шансов нет для уменьшения алиментов - такая ст. 81 СК РФ.

Добрый день, Татьяна! Данное решение суда Вам необходимо обжаловать путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 321-322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если решение принято мировым судей, то апелляционная жалоба подается в городской суд.

При этом в жалобе укажите, что судом не дана надлежащая оценка представленным доказательством об ухудшении материального положения в связи с взятием кредитных обязательств и изменения семейного положения (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте Татьяна Вам необходимо подать жалобу в вышестоящий суд в соответствии со ст. 321-322 ГПК РФ. Вам нужно будет доказать не то, что у вас материальное положение ухудшилось,а то, что оно у вас хуже, чем у его бывшей супруги.

Жалобу писать бесполезно, поскольку законом - ст. 81 СК - предусмотрено взыскание на 1 ребенка алиментов в размере 1/4 части заработной платы...

Вам лучше не ссылаться на недостаточность доходов, бывшая супруга может обратиться в орган опеки и вопрос по опеке над ребенком могут пересмотреть. Остерегайтесь этих моментов

Наличие кредитов - суд во внимание не принимает - такова судебная практика.

Подавайте жалобу в порядке ст.321-322 Гражданского процессуального кодекса в вышестоящий суд. Жалоба пишется в произвольной форме, но с соблюдений требований, установленных ст. 322 ГПК РФ, то есть должна содержать сведения, указанные в вашей статье.

Название будет "Апелляционная жалоба".

Шансы оставить алименты в прежнем размере невелики, поскольку в суде апелляционной инстанции согласно ч.1 ст.327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Таким образом, представить новые доказательства вы, скорее всего не сможете, и дело сведется к проверки законности уже вынесенного решения. Часть 2 ст.81 СК РФ позволяет увеличить или уменьшить размер алиментов.

Желаю удачи.

Подается апелляционная жалоба через суд вынесший решение (а этот суд передает в вышестоящий).

на решение мирового судьи в районный суд (жалоба подается мировому судье, он ее передает в районный суд, в шапке пишется в районный суд через мирового судью.)

на решение районного суда - в областной (краевой) суд.

Статья 322 гпк рф. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Апелляционную жалобу на решение суда Ваш супруг вправе подать в соответствии с ГПК РФ через суд, принявший решение, в вышестоящий суд.

Образцы жалоб - на сайтах судов и в помещениях судов на стене, они есть в интернете.

Законом - СК РФ установлено, что алименты на содержание 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка.

Если Вы - мать ребенка, находящегося под опекой, а Ваш супруг усыновит вашего ребенка, в отношении которого установлена опека, а Вы как мать ребенка заключите с супругом у нотариуса Соглашение о добровольной уплате им алиментов на содержание этого ребенка в твердой денежной сумме (которая также может в несколько раз превышать прожиточный минимум), то супруг может предъявить соглашение в бухгалтерию по месту работы.

Если у супруга живы родители и они являются пенсионерами по старости (или инвалидности), то они и ваш супруг также могут удостоверить у нотариуса аналогичное соглашение по алиментам на содержание родителей.

Кроме того, родители-пенсионеры могут подать в суд иск о взыскании с сына алиментов.