Ответственность по долгу займа - Являюсь ли я поручителем и обязана ли вернуть долг?

• г. Ростов-на-Дону

Мой знакомый взял заем в деньги сразу, теперь уехал и не выплачивает. Меня указал как двоюродную сестру. Теперь звонят с угрозами мне и говорят что я поручитель и должна вернуть его долг. Действительно ли я что то должна?

Ответы на вопрос (1):

нет.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.