Нужно ли родителям составлять завещание по своим долям на меня?

• г. Москва

Мы с родителями владеем приватизированной квартирой в равных долях. У меня есть еще родная старшая сестра, прописанная в другом месте. Нужно ли родителям составлять завещание по своим долям на меня?

Нужно ли составлять завещание на имущество, гараж (государственный), инвалидную машину.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Увавжаемая Галина !

Вы с сестрой наследуете доли родителей поровну как наследники первой очереди в силу закона (Гражданский кодекс Россисйкой Федерации), а потому завещание составляется если родители намерены изменить соотношение или лишить кого-либо прав на свою (свои) долю (доли) и инвалидную машину. Имущество, нахолящееся в квартире наследете вы полностью автоматически как лицо, совместно постоянно с ними проживающее. Не приватизированное имущество (государственный

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина !

Вы с сестрой наследуете доли родителей в квартире и инвалидную машину поровну в силу закона, являясь наследниками первой очереди.

Необходимость составления завещания возникает лишь при намерении кого-либо из родителей лишить Вас или сестру полностью или частично в отношении принадлежащих им прав на свою долю в квартире и/или машине.

Гараж не может быть объектом наследования, то есть не входит в наследство, так как не находится в собственности родителей.

Спросить
Пожаловаться

Я владею с родителями приватизированной квартирой в равных долях. Посоветуйте пожалуйста как оформить наследство: нотариально заверенное завещание, дарственная или нужно оформить доли при жизни?

Я прописан в двухкомнатной квартире вместе с родителями (мать и отец). Квартира приватизирована в равных долях. Родители пожилые, у отца неоднократно были инфаркты и инсульт. Я финансово помогаю родителям, регулярно приезжаю к ним в гости. У меня есть старшая родная сестра, которая прописана на своей жилплощади, родителям финансово не помогает и навещает их крайне редко. Что можно сделать что-бы после смерти родителей сестра не смогла бы претендовать на их часть жилплощади? Есть ли какие-нибудь варианты кроме завещания? Спасибо за ваши ответы.

В прописанной квартире проживают 5 человек, в том числе мои брат и сестра. Я же прописан в другом месте. Имеет ли смысл родителям составлять завещаниена детей на квартиру? Или всё имущество автоматически в равных долях перейдет трем детям, независимо от того, кто и где прописан?

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Дом был завещан в равных долях родителями мне с сестрой. Сестра умерла, жила она в другом своем доме, оставила завещание на все свое имущ на мужа. Могу ли я наследовать половину сестры.

Помогите пожалуйста решить спорный вопрос. Квартира которая была получена нашими родителями много лет назад была приватизирована на отца, маму и меня вравных долях. Я прописан в этой квартире, но живу со своей семьёй в другом месте. Есть ещё моя старшая сестра, которая также живёт со своей семьёй в другом месте. Недавно умер наш отец. Скажите пожалуйста как и в каких долях распределяется эта квартира на меня, маму и сестру? vip

Я живу в квартире приватизированной на меня и маму в равных долях. Можно ли завещание написать от руки или его обязательно нотариально заверять? Еще есть родная сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание тети было на меня и маму в равных долях (50/50) участка земли. У меня есть сестра родная. Не указанная в этом завещании. Мама умерла ПОСЛЕ составления завещания тетей через 4 года. Недавно умерла тетя. Выбывает ли мама из очереди наследия? Получаю ли я 100% имущества или мамина доля (50%) делится поровну между нами с сестрой?

Я владею с родителями квартирой в равных долях. Помимо этого у родителей есть прочее имущество. Родители оформили на меня завещание о том, что все их имущество они завещают мне. Есть ли риск того, что мой брат оспорит это завещание? В квартире он не прописан. Есть ли риски, связанные с тем, что в завещании не перечислено имущество родителей?

Я и мои родители обладаем 2-х комнатной приватизированной квартирой в равных долях. Родители завещали свои доли мне. Кто еще может претендовать на это жилье? Моя родная сестра имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение