Пострадавший после нападения на дне рождения - почему не было задержано лицо с условным сроком и могут ли его отпустить под залог?

• г. Санкт-Петербург

Про консультирует пожалуйста. Я пострадавший получивший три ножевых ранения на дне рождения, знакомый в неадекватном состоянии скорей всего он был под наркотическими веществами, у него уже имеется 3 года условного срока за хранение и распространение наркотиков, я три дня пролежал в реанемационном отделение, перенес две операции и находился в нестабильном состояние, после этого меня перевели в палату где я уже пролежал ещё 5 дней. За это время ни одного разу ко мне не пришёл ни один представитель полиции. Его сразу забрали в отделение полиции, а на второй день пока я находился в реанимации его отпустили под залог, могут ли его отпустить под залог если у него имеется условный срок в тот момент когда я нахожусь в реанимации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, только районный суд мог назначить ему меру пресечения, при этом сумма залога должна была уже находится на депозитном счете суда (весьма внушительная). И мне что-то слабо верится, что это действительно так. Совет: обратиться к адвокату за защитой ваших интересов и взыскания ущерба с виновного.

Здравствуйте! Суд мог избрать меру пресечения в виде залога.

Вам целесообразно заключить соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов как потерпевшего. В случае, если по делу будет вынесен обвинительный приговор, согласно статье 132 УПК РФ Вы сможете взыскать в осужденного понесенные издержки.