Несоответствие площади в кадастровом паспорте и решении суда - когда обращаться с заявлением об исправлении ошибки и о пересмотре решения?

• г. Астрахань

Решение суда о признании права собственности не соответствует площади в кадастровом паспорте, что препятствует регистрации права по решению. С каким заявлением обращаться в суд об исправлении ошибки (но суд вынес на ту площадь которую заявили в исковом) или о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в БТИ и закажите технический план о государственном учете изменений.

Спросить
Пожаловаться

Написано исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности на жилой дом, вынесено решение суда вступившее в законную силу, при составлении заявления была указан неверно площадь жилого дома которая прописана в решении суда, в кадастровом паспорте площадь дома другая, при обращении в Росреестр для регистрации права собственности, мне отказали, на основании того, что в решении суда и кадастровом паспорте площади разные и направили обратно в суд для исправления. Какое нужно написать заявление в суд, чтобы в решении суда площадь была указана как по кадастровому паспорту?

Был подан иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру. Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. в кадастровом паспорте площадь другая, отказано в регистрации, так как площадь нк совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Что делать дальше, какой подавать новый иск? Апелляция бесполезна?

В какой суд подается заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам? Решение вынес районный суд, городской это решение изменил. На основании какого закона подается заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подается в суд первой инстанции.

В какой суд подается заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Решение вынес районный суд, городской это решение изменил.

В решении признано право собственносьи в порядке наследования, площадь в просительной и результативной части указана неверно, взята по ордеру. В действительности, после изготовления технического паспорта и постановки на кадастровый учет, площадь изменилась. Росреестр отказал в регис трации права, суд отказал и в уточнении решения, и в разъяснении решения, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельства.

Как можно установить юридический факт соответствия площади квартиры в решении суда той, что оказалась реально. Как правильно называется иск? Последнее определение об отказе еще не вступило в законную силу?

Дайте, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Арбитражным судом признано право собственности на гараж, состоящий из ряда гаражных боксов. Но, по причине ошибки, допущенной БТИ, площадь одного бокса не учтена в общей площади гаража, впоследстви БТИ выданы новы тех. паспорта с исправлееной площадью. В решении суда площадь указана исходя из данных техпаспорта, т.е. занижена. Ошибка выявлена после вступления решения в силу, в процессе регистрации права, зарегистрировать невозможно до внесения изменений в рещение. Сроки для вынесения доп. решения истекли. Каким образом можно "исправить" решение суда?

Нотариусом отказано во вступлении в наследство после смерти матери, т. к.кооперативная квартира не была зарегистрирована в росреестре. Был подан иск ы суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру и справке ЖСК. Но она оказалась не верной, указана в ордере площадь жилая со шкафами, а общая не указана вообще. Квартира не стояла на кадастровом учете. Ни нотариус, ни суд кадастровый паспорт не требовали.

Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. при постановке на кадастровый учет как пропущенный, в тех. паспорте я увидела, что площадь другая, в ордере стояла только жилая площадь и то с ошибкой, т.е. судом принято решение, а фактически квартира имеет другую площадь. Мне отказано в регистрации, так как площадь по решению суда не совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Перепланировок не было. Подала заявления в суд. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Росреестр при личном приеме отказывает, требует внести в решение суда фактическую площадь. Что делать дальше, какой подавать иск? какой есть выход. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день Господа!

Состоялся суд 23.10.2017 г. Решение получил по почте 24.11.2017 г. В решении говориться, что может быть обжаловано в Краевом суде через районный в течении 30 дней. Есть вновь открывшиеся обстоятельства по которым хочу отменить решение районного суда. Как поступить, написать в районный суд на отмену, по вновь открывшимся обстоятельствам или писать уже в Краевой на отмену по вновь открывшимся обстоятелствам? Или уже писать Аппеляционную жалобу на решение суда? И надо ли писать заявление на восстановление срока, так как судом умышленно по почте было отправлено решение только через месяц после вынесения решения?

Суд вынес решение, которое вступило в законную силу. Я являюсь лицом, участвующим в деле. Сегодня обнаружил в указанном решении суда несколько судебных ошибок, допущенных судом, которые свидетельствуют о том, что решение суда является незаконным и необоснованным. Возникли два вопроса:

1) Является ли наличие судебных ошибок, допущенных судом, приведших к вынесению незаконного и необоснованного решения суда, основанием для пересмотра этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) Обязано ли участвующее в деле лицо, обратившееся с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам и заявляющее о незаконности и необоснованности этого решения вследствие допущенных судом судебных ошибок, представить суду доказательства, свидетельствующие о том, что этому лицу в определённый день (в определённую дату) стало известно о том, что судом допущены судебные ошибки, приведшие к вынесению незаконного и необоснованного решения?

Нотариусом отказано во вступлении в наследстчо после смерти матери, т.к.кооперативная квартира не была зарегистрирлвана в росреестре. Был подан иск ы суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, в котором площадь мною указана по ордеру и справке ЖСК. Но она оказалась не верной, указана в ордере площадь жилая со шкафами, а общая не указана вообще. Квартира не стояла на кадастровом учете. Ни нотариус, ни суд кадастровый паспорт не требовали.

Иск удовлетворен, решение вступило в законную силу, но зарегистрировать право не могу, т.к. при постановке на кадастровый учет как пропущенный, в тех. паспорте я увидела, что площадь другая, в ордере стояла только жилая площадь и то с ошибкой, т.е. судом принято решение, а фактически квартира имеет другую площадь. Мне отказано в регистрации, так как площадь по решению суда не совпадает с площадью в кадастровом паспорте. Перепланировок не было. Подала заявления в суд. Суд также отказал и во внесении уточнений, и в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и в разъяснении решения суда отказано изменить площадь, которая уточнилась после решения суда при составлении технического паспорта. Росреестр при личном приеме требует о в отказах требует внести в решение суда фактическую площадь. Что делать дальше, какой подавать иск? Опять на вступление в наследство или на росреестр. Или какой другой есть выход. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение