Вопрос о невыплате алиментов после увольнения - ответчик сменил работу, исполнительный не нашел новую. Кто несет ответственность и что делать?

• г. Петрозаводск

С декабря нет алиментов. С одной работы ответчик уволился на другую устроился, а исполнительный до сих пор на новую работу не пришёл.кто виноват, что делать. Есть ли способ наказания виновных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Игоревна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные со взысканием алиментов с родителей на основании решения Мирового судьи или Судебного приказа, регулируются положениями Семейного кодекса РФ (далее СК) и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вам давно нужно было самой внимательно ознакомиться. Это можно сделать и сейчас при желании.

Если Вы сами лично передавали под расписку по месту работы отца вашего ребенка ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ (а это может быть ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ или СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, утвержденное нотариусом), то в этом случае бывший РАБОТОДАТЕЛЬ должника по алиментам ОБЯЗАН на основании статьи 111 СК сообщить Вам в течение трех дней после увольнения должника по алиментам о его увольнении и выслать Вам ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ.

Статья 111 СК. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Если же Вы передали ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ в ССП, а конкретный судебный пристав-исполнитель сам уже после возбуждения Исполнительного производства высылал КОПИЮ исполнительного документа (подлинный ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ обязан в этом случае храниться у судебного пристава-исполнителя), то Вам нужно обращаться (лучше письменно !) в этом случае к конкретному судебному приставу-исполнителю.

К сожалению у Вас слишком мало нужной информации для более полного разъяснения Вам этого не простого юридического вопроса.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.