Вопрос правомерности - Если опоздал на рейс туда, сгорит ли авиабилет обратно?

• г. Хабаровск

Были куплены авиабилет туда и обратно, на самолет туда опоздали, в кассе сказали, что сгорает билет в оба конца, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уплаченная провозная плата (стоимость авиабилета) пассажиру не возвращается, если он уведомил перевозчика об отказе от перелета после окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс (пп. 3 п. 1 ст. 108 ВК РФ).

Уплаченная пассажиром провозная плата (стоимость авиабилета) не возвращается, если пассажиром заключен договор воздушной перевозки, предусматривающий условие о невозврате провозной платы (т.е. приобретен "невозвратный" билет). Исключение составляют неиспользованные суммы, взимаемые перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовые сборы) (пп. 4 п. 1 ст. 108 ВК РФ).