Сейчас я хочу оформить договор дарения этой доли своему отчиму.

• г. Санкт-Петербург

Как осуществить следующую цель: мой отец завещал мне свою долю в квартире, прошло несколько лет с момента смерти и я еще не оформила ее. Сейчас я хочу оформить договор дарения этой доли своему отчиму. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Подать в суд на восстановление срока принятия наследства. И вступить в права наследства и соответственно оформить для начала эту долю в квартире в свою собственность.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в судебном порядке вступать в права наследования, через установление факта принятия наследства. После государственной регистрации права собственности Вы сможете распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Я готов помочь Вам. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если вы проживаете в этой квартире после смерти отца, или содержите ее, то нужно обратиться к нотариусу т.к. вы фактически приняли наследство. Если нет, то через суд востанавливать срок вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

Крик души! Помоги пожалуйста! После смерти моей матери в 2015 году, моему отчиму досталась 1/4 часть её доли в приватизированной квартире (она имела 1/3 от 42,23 м.кв. Ещё по 1/3 имели я и моя дочка.) Саму квартиру мы приобретали, когда отчима не было в нашей семье. После её смерти по 1/4 от её доли, ещё помимо отчима, получили я, моя родная сестра и мамин отец. Дедушка (мамин отец) умер в 2019 году и завещал свою долю моему отчиму. Долю отчим оформил будучи уже в новом браке, после смерти деда. Прописки по моей квартире у него нет, только собственность получается. По данному адресу не проживает более 25 лет. Могу ли я подать в суд на признание доли отчима как незначительно малую и её выкупить. И второй вопрос - может ли его новая супруга претендовать на данную часть в моей квартире после его смерти. Пожалуйста помогите в данной ситуации, т.к. очень боюсь потерять свою единственную квартиру.

После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

20 лет назад мой отчим получил квартиру. Эта квартира была приватизирована в равных долях по 1/4 между мной, сыном отчима, моей матерью и отчимом. Сын-это общий ребенок моей матери и отчима. На данный момент отчим тяжело болен. Брат--их общий ребенок с матерью-пьет. Моя мать хочет завещать мне свою долю в квартире тайно от других собственников. Возможно ли ей это сдеать и как лучше оформить-чтобы после ее смерти право на ее долю имела только я. С помощью свидетельства о праве на наследство по завещанию или по договору дарения. Чтобы ее доля после ее смерти принадлежала только мне одной.

Вопрос по оформлению договора дарения.

Мы имеем следующую ситуацию: квартира приватизирована на 4 человек: я, мой совершеннолетний сын, мой отец и моя мать, которая умерла в 2002 г. (после ее смерти документы на квартиру не переоформляли).

Мой отец готов оформить договор дарения на меня. Из ближайших родственников есть мой родной брат, который более 30 лет проживает отдельно и претензий на квартиру не имеет.

Хочу узнать, где и как мы можем оформить договор дарения, какие документы для этого нужны, сколько это может стоить? Нужно ли предоставлять справку от психиатра (мой отец пожилой человек – ему 85 лет, на учете у психиатра он не состоит).

Примечание: Я пробовала обращаться в единый расчетный центр, мне сказали, что если квартира имеет несколько собственников, то договор дарения можно оформить только у нотариуса.

Я была у нотариуса, где мне сказали, что при оформлении договора дарения, я должна буду заплатить налог на дарение; по документам они сказали, что кроме документов на квартиру, которые подтверждают собственность, нужны паспорта участников, мое свидетельство о рождении, выписку из домовой книги, что на момент смерти в квартире больше никто не был прописан.

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, мой муж умер; до смерти он 1/2 долю квартиры завещал сожительнице; сейчас у нас спор - на какую долю квартиры я могу расчитывать - только на 1/2 или мне еще положена доля, как пенсионеру, от той доли которую муж завещал сожительнице?

Какая моя доля в наследстве?

Восемь лет назад перед смертью мой дедушка завещал свою 1/2 долю квартиры моей тетке. Получается, сейчас по 1/2 доли квартиры на моей тете и бабушке. Они проживают вместе. В последнее время сильно ругались. Бабушка отписала свою 1/2 доли на мою маму, попросила помочь купить ей отдельную квартиру. Сейчас, когда тетка узнала о дарении, помирилась с бабушкой и решила оспорить дарение. Мама в имуществе и деньгах не нуждается, но понимает, что сестра преследует корыстные цели и конечно не хотела бы допустить. Чтобы договор дарения был оспорен. Бабушка в ПНД на учете не состоит. Услышали от родственников, что бабушка с теткой ходят, пытаются оформить бабушку недееспособной на момент процедуры дарения. Как нам поступить, чтобы защитить бабушку от ошибки?

Мой отец имеет долю в приватизированной 3-кмн. квартире, другая доля этой квартиры на его дочери (моей сестре). Может ли он оформить договор дарения своей доли на свою несовершеннолетнюю внучку (мою дочь), без согласия его дочери? И могу ли я в последствии (в этом же году) продать эту долю, для улучшения жилищных условий своей несовершеннолетней дочери? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение