Отказ в путевке на отдых для трехлетнего ребенка - куда обратиться?

• г. Уфа

Моему ребенку 3 мая 2015 года исполнилось 3 года. Мы ходили в администрацию и нам было отказано в путевке, мотивировали это тем, что мы поздно встали на очередь. Но детям которым нет еще 3-х лет, но они встали раньше обеспечили путевками. Подскажите пож-ста что мне можно сделать и куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Очередь для детей разного возраста разная. Если в детских садах определенное количество мест для детей от 2 до 3 лет вас не могут взять в эти группы. Вам нужны места в группах от 3 до 4 лет и никакие другие вам не могут предложить.

В отношении Вашего ребенка, которому было отказано в предоставлении места в детском саду, нарушены п.п. 1 и 2 ст. 43 Конституции РФ, гарантирующие право каждого гражданина на общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

2. Обязанность обеспечить ребенка местом в МДОУ лежит на администрации. При этом законодательство РФ не предусматривает права администрации на изменение объема исполнения такого своего публично-правового обязательства и/или на перенос сроков его исполнения.

Место в детском саду ребенку должны предоставить в течение 30 ДНЕЙ (!!!!) по заявлению в Управление образования

2. Закон в принципе не предусматривает отказ в предоставлении места в садике, потому что это противоречит принципу общедоступности дошкольного образования, а значит, антиконституционно.

3. И еще раз: НАМ НЕ В ПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕСТА!!!

4. Никакие очереди, электронные или иные, никакие льготные категории, никакое отсутствие мест НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА в предоставлении места

5. Ребенку должно быть предоставлено место в саду на расстоянии не больше 300 метров от дома. Имеется ли у Вас письменный отказ из администрации? Нужно писать в прокуратуру если не помогут , то в суд