Проблемы с наследством - нотариус выдал свидетельство на долю банковского вклада, но в банке утверждают обратное

• г. Казань

После смерти отца нотариус мне выдал свидетельство на право собственности в на 1/4 долю банковского вклада. Живу в другом городе и обратилась в филиал банка, кот. находится в моем городе спустя некоторое время. Получила ответ, что вклад выдан по другому свидетельству. Обратилась к нотариусу за разъяснением. На что мне ответили, что другая сторона предъявила завещание на вклад и через суд получила средства. Мне дали прочитать завещание. Там прописью написана только фамилия моего отца без расшифровки имени и отчества Дата напечатана печатным шрифтом. Подпись совершенно не соответствует его почерку. Скажите, разве нотариус не делает Запрос в банк прежде, чем выдать свидетельство на счет в банке и как далжно быть оформлено завещание в банке. Что точно должно быть написано собственноручно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Узнайте у нотариуса, кто такая другая сторона, это не секретная информация. Если уверены, что подпись не отца, вам дорога в полицию, так как возможно, что совершено мошенничество.

Может Вы это хотите оспорить?

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1128 ГК РФ

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

ГАРАНТ:

О порядке наследования вкладов, в отношении которых до введения в действие части третьей настоящего Кодекса вкладчиком было сделано распоряжение о выдаче вклада в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР, см. Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ и Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤