Адвокаты помогите - дознаватель продолжает выжимать деньги у потерпевшего по статье 158 часть 1. Что делать? Как защититься?

• г. Рассказово

Уважаемые адвокаты выжимание денег потерпевшим и дознователем по статья 158 часть 1 продолжаеться, теперь дознователь говорит что удалось уговорить потерпевшего подписать возмещение ущерба, завтра говорит вручу обвинительное, но деньги надо набинать в размере 20000 т рублей (явно привышаюшую реальный ущерб) так как экспиртиза оценила в 1200 р. до этого дознаватель говорил что опишет все имущество и мое и родителей под арест, скоро суд, господа адвокаты пожалуйсто подскажите как быть? От возмещения не отказываюсь, но не в таком объёме:-(...с другой стороной боюсь попасть под прес со стороны потерпевшего... и как наказать явно нечистого на руку дознователя...?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия дознователя в прокуратуру. Что касается возмещения причиненного ущерба, то если экспертиза оценила ущерб в 1200 то и иск потерпевшим должен быть предъявлен на эту сумму. Дознователь вправе только признать потерпевшего гражданским истцом, если он предъявит исковые требования, но при этом он не вправе накладывать арест на Ваше имущество, тем более имущество Ваших родителей. Выплачивать 20000 тысяч или нет это уже Ваше право. Но в данной ситуации для этого нет никаких оснований. Что не попасть "под пресс" ( как Вы указали) обратитесь к адвокату. Вас явно запугивают