Отказ в приёме в логопедическую группу из-за переполненности - нарушение прав ребёнка с дизартрией?

• г. Йошкар-Ола

Ребёнку 6 лет. Плохо говорит. Невролог поставил диагноз дизартрия. Комиссия ПМПК написала, что у ребёнка ТНР (тяжёлые нарушения речи) и он нуждается в специальной адаптированной программе. Заведующая в садике отказала в приёме в логопедическую группу на основании того, что группа переполнена (17 человек уже). Посоветовала ходить в обычную группу и чтобы ребёнку там составили специальную программу. Имеет ли право заведующая отказать в приёме в логогруппу на основании того, что она переполнена?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет. Но если вы не согласны - обращайтесь в министерство образование региона.

Здравствуйте! У заведующей нет полномочий по предоставлению мест в детских садах. Это прерогатива органов образования.

Отсутствие мест-это также проблема органов образования, а не родителей.