Организация ярмарки-продажи детских творческих работ - легальность, законодательство и претензии Роспотребнадзора

• г. Москва

Я - учитель. Наша школа активно поддерживает детей-сирот с коррекцией VIII типа. Мы неоднократно проводили акции по сбору игрушек, спортивного инвентаря, подарков и пр. В наступающем учебном году возникла идея устроить ярмарку-продажу детских творческих работ. На вырученные деньги купить подарки для ребят - творческие наборы, подарки к дню рождения и пр. переводить деньги на счет мы готовы в крайнем случае.

Вопросы:

1. Насколько это возможно сделать легально, в рамках правового поля.

2. На основании каких законов мы можем действовать? Самое тонкое место - как грамотно организовать сбор денег (у нас же школа).

3. Какие претензии может предъявить нам Роспотребнадзор.

Пожалуйста, помогите советом. Мы знаем всех детей, которым помогаем: наши дети переписываются в социальных сетях. Мы дарим подарки детям вовремя (к новому году, празднику, дню рождения, выпускному), а не когда появился спонсор.

Помогите советом!

Ответы на вопрос (3):

Должно быть определено лицо, которое собирает деньги. Тогда с правовой точки зрения это выглядит так.

Посетители ярмарки делают этому лицу пожертвования в общеполезных целях - поддержка детей-сирот (ст. 582 ГК РФ), и получают памятные подарки (детские поделки). Потом это лицо на эти деньги приобретает все эти наборы и т.п. и вручает их сиротам.

Лучше если этим лицом будет какая-нибудь благотворительная организация.

Суть проблемы еще в том, что в школах запрещено собирать наличность. А кто пойдет перечислять через банк 150-500 рублей?

Еще хочется уточнить: видела в Интернете информацию о том, что фонды готовы помочь, но при этом они берут до 30% за посредничество. Но если мы соберем всего 20.000 ( а мы и сами не знаем, купят люди детские поделки или нет; сколько всего работ купят...), то что останется?

Насчет наличности можно делать так. Ставить опечатанный ящик с прорезью и надписью "для пожертвований". Люди кидают туда деньги - школа не при чем и помешать этому не может. Потом составляется комиссия, ящик вскрывается, деньги считаются, составляется акт.

Насчет фондов - если вы хотите юридической чистоты, безопасности и полной бухгалтерской красоты - да, за это придется платить, а как же. С другой стороны, из-за нескольких тысяч рублей с вами никто не будет связываться.