В начале след. Месяца выхожу замуж, от скольки дней я могу взять отпуск на работе?

• г. Краснодар

В начале след. Месеца выхожу замуж, от скольки дней я могу взять отпуск на работе?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Мария! Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вместе с тем, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.