Как получить прописку в муниципальной квартире, принадлежащей главному квартиросъемщику в гражданском браке
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мой муж является главным квартиросъемщиком, квартира муниципальная (не приватизированная), в ней прописаны женщина с которой он жил до меня (в гражданском браке), ее сын, (и дочь, их совместная). Так же там прописан наш сын. Имею ли я право быть там прописана? Может ли муж подать на раздел имущества? Есть ли какие-либо варианты в мою пользу?

Ответы на вопрос (6):

Елена, вас могли бы прописать в квартиру только с согасия всех прописанных и собственника квартиры-города. Прав требовать прописки(регистрации) на том основании, что там прописан сын, у вас нет. Вариант может быть только один: получить согласие, прописаться, а затем приватизировать квартиру.Получить свою долю. И все.

Сейчас квартира разделу не полежит, так как муж- не собственник.

Уважаемая Елена

раздел имущества здесь не подойдет поскольку это не является собственностью мужа вы же сами указываете квартира муниципальная

ваш муж может подать иск о снятии с регистрационного учета и утраты пользования жилым помещением

А может ли мой муж подать на приватизацию, (но эта женщина не согласна приватизировать квартиру). Можно ли ее разменять? Так как прописать меня она согласия никогда не даст. Что можно сделать?

Уважаемая, Елена! Приватизировать квартиру можно только с согласия ВСЕХ в ней зарегистрированных. Принудительно обменять муниципальную квартиру теоретически возможно, но в Вашем случае, боюсь, это не реально.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

И что нам даст снятие с регистрации, в чем мы выиграем. Выходит мой муж должен подарить квартиру, и забыть про нее. Никаких вариантов нет?

Если гражданская жена более не проживает в этой квартире - снятие ее с регистрационного учета через суд - позволит прописаться Вам без ее согласия.