Может ли беременная сноха приватизировать однокомнатную квартиру?

• г. Саранск

Мой сын вместе с женой и двумя разнополыми детьми (детям 2 и 4 годика) купили 2-х комнатную квартиру по ипотеке по программе «молодая семья». Площадь квартиры составляет 59 кв.м. Стоимость квартиры 1400000 руб. Им была выдана субсидия на 500000 руб. Ипотечный кредит взяли в Сбер банке и выплатили банку субсидию.

Сноха 5 лет ухаживала за женщиной – инвалидом 1-й группы (она являлась ее опекуном), и вместе с детьми была прописана в однокомнатной квартире, площадью 29 кв.м (хрущевка) Нанимателем в этой квартире была эта женщина. В апреле она умерла.

Может ли сноха, сейчас приватизировать на себя эту квартиру? Она беременная, срок больше 5-ти месяцев. В администрации ей сказали, что раз они получили квартиру по ипотеке, то однокомнатную они должны сдать.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Ваша сноха была зарегистрирована в этой однокомнатной квартире как- по месту жительства? При этом наниматель (т.е. умершая женщина) каким образом обозначила в своем заявлении о регистрации вашей снохи и её детей этих вселяемых людей? Как родственников, как членов семьи или что? Каких-либо иных письменных соглашений между ними не было (об условиях, на которых вселяются они?).

Из теста Закона РФ "О приватизации ...." видно, что имеют право один раз получить бесплатно в собственность жилое помещение, принадлежащее государству или муниципалитету, граждане РФ, ПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ этим помещением. Если ваша сноха уверена, что сможет доказать, что она пользовалась этой однокомнатной квартирой- т.е. жила в ней, участвовала в расходах по её содержанию и т.д. , то даже получение из бюджета субсидии на приобретение в собственность другой квартиры не может быть препятствием для вашей снохи приватизировать однокомнатную квартиру. В этом смысле в законодательстве явный пробел. Но, подозреваю, этот пробел власти Москвы закроют в суде и с помощью суда. Кстати- ипотека тут не играет роли, поскольку ипотека- это получение в банке кредита под залог приобретаемой квартиры. Главное тут- субсидия по указанной вами программе. Эта субсидия предоставляется из средств бюджета и субсидия невозвратная.