Процедура лишения отца отцовства и прекращения его общения с ребенком в случае неуплаты алиментов в течение 2 лет - необходимые документы и условия

• г. Москва

У меня вопрос можно ли лишить отца отцовства и исключить его общение с ребенком если он не платит алименты 2 года и какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, факта неуплаты алиментов для лишения родительских прав недостаточно. Если отец общается с ребенком и участвует в его жизни иным способом (не материальным) - Вам откажут в удовлетворении иска, Вы потеряете время и деньги.

Если Вас не устраивает порядок общения отца с ребенком, например, длительность встреч, Вы можете обратиться в суд для пересмотра этого порядка с учетом Ваших пожеланий.

Для лишения родительских прав нужны веские основания, суд крайне редко и неохотно применяет данную норму

Одним из основания лишения родительских прав является:

Статья 69.СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Статья 157.УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст.157 УК РФ. При наличии приговора у Вас будут хорошие шансы для лишения родительских прав.

Да, возможно, при грамотном ведении дела.