Тайна дела и отказ в показе результатов судебно-медицинской экспертизы - как узнать причины смерти и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Умер мой родственник, в квартире у знакомого. Когда милиция пришла к нам, сказали - скончался от передозировки наркотиков. На левой руке было 5 следов от уколов, хотя парень был левшой и 2 дня назад руки у него были чистые. Следов насилия не обнаружено, мама увидела только разодранное ухо. Ни ОВД, ни участковый не дают нам ознакомиться с делом, с актом судебно-медицинского исследования. Удалось взять копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина смерти: острая сердечная недостаточность; кардиомиопатия; хроническая экогенная интоксикация. Скажите пожалуйста, почему не показывают материалы по делу и результаты суд.-мед. экспертизы? И что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

ВАм обязаны ответить,дать ознакомиться с мат. дела,признать потерпевшей на основании ст.42упк рф

Подать заявление официально о признании Вас потерпевшей. Тогда будете иметь право знакомиться с материалами дела

Здравствуйте Анна! Вы имеете право ознакомиться аолномостью со всеми документами, находящиеся в отказном материале с применеием фотоаппарата. В нем обязательно будет заключение СМЭ(СМИ). Отказ в возбуждении уголовного дла можно обжаловать в суд.

С уважением адвокат Клопов О.А.