Какова возможность описания имущества должника в квартире, где он не проживает, но по-прежнему прописан?

• г. Москва

Мой брат не платит кредиты уже на протяжении долгого времени, при этом прописан в квартире, где живут я и родители, а брат отдельно, банки (коллекторы) постоянно звонят и грозят описать всё через приставов, вопрос, могут ли приставы опечатать имущество в квартире, где должник не живёт уже лет 10, но до сих пор прописан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.