Как поменять фамилию в паспорте на фамилию бабушки, если мальчику исполняется 14 лет и он не видел отца?

• г. Петрозаводск

Моему внуку в августе исполняется 14 лет. Он носит фамилию своего отца. При получении паспорта хочет поменять свою фамилию на мою фамилию. Он отца и не видел. Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Иванович, здравствуйте.

Для этого нужно почитать Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.