Вопрос о праве жены на компенсацию в случае продажи авто после развода

• г. Клин

Разводятся муж и жена. Есть авто, купленное во время совместного проживания в кредит, но уже погашенный (но взят был новый кредит для выкупа машины). Оформлен кредит и машина на мужа.

Платили кредиты все вдвоем.

Вопрос: если муж сейчас продаст авто (жена не успеет в 4 дня подать заявление на развод и наложить арест на машину) имеет ли право жена получить компенсацию в половину стоимости этой машины? Авто жене не нужно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если сможет доказать, что не согласна была на продажу, совместное хозяйство не вели уже , и деньги от продажи машины не получала

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ольга, учитывая, что авто был приобретен в кредит, тогда нужно смотреть сколько было выплачено в погашение кредита. Если в браке гасили, значит пополам. Если часть еще гасят после брака, значит суд увеличит причитающуюся супругу долю.

По поводу предоставления компенсации - вопрос решается в суде исходя из фактической нуждаемости в автомобиле и мнении сторон.

Смотрите ссылку ниже.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Для этого ей нужно будет обратиться в суд с иском о разделе имущества. Машина будет оцениваться по рыночной стоимости на момент рассмотрения дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Муж с женой разводятся, есть ребенок до 14 лет. После заключения брака куплена машина, оформлена на мужа. В процессе брака по дарственной муж подарил жене эту машину. Машина - в собственности у жены сейчас.

1. Муж имеет право на долю в этой машине при разводе или не имеет?

2. Муж грозится угнать машину. Жена может подать заявление об угоне? Если муж угонит еще ДО развода, то жена может подать на МУЖА заявление об угоне? Если муж угонит ПОСЛЕ развода машину, то ясно - можно подать заявление об угоне на БЫВШЕГО мужа. Пожалуйста, можно развернутым ответом помочь?

Спасибо большое!

У меня такая ситуация во время брака был взят кредит потребительский на покупку машины оформлен на меня (жена). А машина оформлена на мужа Сейчас произошел развод. Машину муж забрал. А на мне остался кредит который я плачу. Могу ли я сейчас разделить этот кредит.

Ситуация о разделе имущества супругов: в браке приобретена машина в кредит, оформленный на жену (потреб. Кредит). Жена продает машину тайно до развода за пару месяцев После развода муж узнает и подаёт на раздел машины и получает половину стоимости по суду. Однако решение суда приставы исполняют только через год (денег у жены не было на счетах). Жена сейчас в суде с иском о разделе потреб. Кредита, который она потратила на машину, что логично, потому что она его выплатила сама примерно за тот год, пока не отдавала денег по исполнительному производству и сейчас хочет взыскать с мужа половину стоимости кредита с ПРОЦЕНТАМИ. Вопрос: можно ли применить во встречке неосновательное обогащение (потому что пользовалась деньгами от продажи машины с даты предъявления иска до полной выплаты половины стоимости машины) и убытки, потому что продала машину и не погасила кредит, взятый для приобретения авто, а сейчас требует поделить кредит и проценты (процентов там на 100 тыс. руб.)?Вопрос именно про проценты, т.к. по мне они создают убыток на стороне мужа, при этом есть причинно-следственная связь между действиями жены и наступлением убытков у мужа, т.к. если бы она сразу отдала деньги с продажи машины мужу, то муж имел бы возможность погасить кредит без процентов.

В браке жена взяла кредит, для покупки авто. Машину оформили на мужа, т.к. у жены не было прав. Сейчас стоит вопрос о разделе машины. Муж машину продавать не хочет, чтобы погасить кредит жены. Что делать жене?

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Помогите разобраться в такой вот ситуации. В сентябре 2008 жена развелась со своим мужем у них во время брака приобретена машина в кредит, который оформлен на жену, а машина записана и оформлена на мужа. Для приобретения машины был взят потребительский кредит на сумму 120 000 руб., по которому жена платит до сих пор и до полного погашения кредита осталось еще 3 года. Данная машина была приобретена частично на деньги от продажи другой машины, то же приобретенной во время брака. Муж ни как не помогал по оплате кредита. Бывшая жена сейчас хотела бы продать машину и погасить оставшуюся часть кредита. Бывший муж добровольно не даст согласие на продажу машины, может ее привести в негодность, разбить. Может ли суд при обращении о разделе имущества взять машину на ответственное хранение или как сберечь машину до начала судебного разбирательства? Бывшая жена опасается, что когда бывший муж узнает о разделе машины, то может испортить машину, как можно поступить в данной ситуации, что можно предпринять по сохранению машины? Можно ли переписать по суду все обязательства по кредиту на бывшего мужа? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена приобрела для себя машину в кредит, сама выплачивала кредит, кредит закрыт. У мужа есть своя машина добрачная. Сейчас разводятся, муж в отместку требует выплатить ему часть стоимости машины жены - потому как приобреталась в браке и типа это совместнонажитое имущество. Муж в эту машину ее вложил ни копейки и никогда ей не пользовался. Как жене отбить машину при разводе? Тем более что есть малолетний ребёнок и машину жена приобретала в том числе для нужд ребёнка (развозить его по кружкам, в школу и т.п.)

Во время совместного проживания на жену оформлена квартира, а на мужа машина. Муж подавая заявление на развод хочет оставить квартиру жене, а машину себе. Нужно ли ему к стандартному заявлению прилогать исковое?

Сын разводится с женой. После свадьбы была куплена только машина в кредит. Кредит оформлен на жену. На словах договорились, что машина остается сыну, но он выплачивает кредит. Вероятно после выплаты всего кредита жена может подать на раздел и отсудить еще половину машины. Как надо поступить, что бы после выплаты кредита на машину жена не претендовала? Может какое то письменное подтверждение надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение