Что делать, если суд лишил меня водительских прав на 1.5 года и не могу найти свидетельство о водительских правах для сдачи в ГИБДД? Возможно ли увеличение срока лишения?

• г. Москва

Суд лешил меня В/У на 1.5 года, я не могу найти В/У чтоб здать его в ГИБДД. Что делать с такой ситуации.? Пойдет ли срок лишения.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите заявление об утере в/у. Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.