Могут ли мать одиночку перевести на другую должность с меньшим окладом, в связи с объединением компании.

• г. Москва

Могут ли мать одиночку перевести на другую должность с меньшим окладом, в связи с объединением компании.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Только по согласию.

Здравствуйте Анна!

В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ любая реорганизация организации не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически. Поэтому, в Вашем случае процесс объединения компаний никак не влияет на ситуацию.

Теперь рассмотрим вопрос о переводе на другую должность с меньшим окладом.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. (ст. 72.1 ТК РФ). В Вашем случае оговорка в отношении ст. 72.2 не действует.

Таким образом, без Вашего согласия Вас переводить права не имеют. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1 ТК РФ распространяется на всех работников. Статус матери-одиночки в данной ситуации не имеет значения. Гарантии для матери-одиночки предусмотрены только в случае расторжения договора по инициативе работодателя.