Я с этим не согласна, т.к. сотрудник банка не проверил, могу ли я закрыть или нет, этот кредит.

• г. Владивосток

У меня возникли спорные вопросы с банком, хотела проконсультироваться с вами.

Я 27.08.2008 года взяла в банке денежный кредит на длительный срок. И решила его досрочно погасить. Оформляя договор, банковский сотрудник меня предупредил, что я досрочно смогу погасить кредит только через 3 месяца и оплатить штрафные санкций.

По истечению трех месяцев (27.11.2008 г.) я прихожу в банк, чтоб досрочно погасить свой кредит. Пишу заявление, о досрочном погашении, вношу денежные средства, которые я брала у банка, все проценты и штраф за досрочное погашение. Меня банковский сотрудник рассчитывает, дает кассовый ордер с моей внесенной суммой и копию заявления о досрочном погашении, заверенные росписями обеих сторон и печатями. Вечером того же дня звонит, сотрудник банка и просит, меня придти, в банк через 23 дня (20.12.2008), для нового составления заявления. Так как Москва не дает закрыть этот кредит. И за этот срок в 23 дня я должна буду заплатить проценты.

Я с этим не согласна, т.к. сотрудник банка не проверил, могу ли я закрыть или нет, этот кредит. И за что я должна плотить проценты, если, я с банком рассчиталась.

В договоре был такой пункт, который я не учла, и банк меня не предупредил.

2.8. Клиент вправе досрочно погасить Кредит (часть Кредита) не ранее, чем через три месяца с даты предоставления Кредита, то есть, начиная с даты четвертого ежемесячного платежа.

Как быть в такой ситуации, подскажите.

Кому обратится.

Ответы на вопрос (1):

Елена. Обратитесь к адвокату, который сможет вести Ваше дело. У Вас в договоре изначально имеется это условие, которое ухудшает Ваше положение по сравнению с действующим законодательством. По своей природе кредитный договор - это тоже договор об оказании платной услуги, то есть Вы - потребитель. Можете с помощью общих правил Закона о защите прав потребителей выиграть дело, плюс специальные правила, имеющиеся в гражданском законодательстве, о том, что Вы можете в любой момент отказаться от услуги банка, оплатив банку уже понесенные расходы и начисленные на это время проценты. Никаких штрафов не должно быть.