Я с этим не согласна, т.к. сотрудник банка не проверил, могу ли я закрыть или нет, этот кредит.

• г. Владивосток

У меня возникли спорные вопросы с банком, хотела проконсультироваться с вами.

Я 27.08.2008 года взяла в банке денежный кредит на длительный срок. И решила его досрочно погасить. Оформляя договор, банковский сотрудник меня предупредил, что я досрочно смогу погасить кредит только через 3 месяца и оплатить штрафные санкций.

По истечению трех месяцев (27.11.2008 г.) я прихожу в банк, чтоб досрочно погасить свой кредит. Пишу заявление, о досрочном погашении, вношу денежные средства, которые я брала у банка, все проценты и штраф за досрочное погашение. Меня банковский сотрудник рассчитывает, дает кассовый ордер с моей внесенной суммой и копию заявления о досрочном погашении, заверенные росписями обеих сторон и печатями. Вечером того же дня звонит, сотрудник банка и просит, меня придти, в банк через 23 дня (20.12.2008), для нового составления заявления. Так как Москва не дает закрыть этот кредит. И за этот срок в 23 дня я должна буду заплатить проценты.

Я с этим не согласна, т.к. сотрудник банка не проверил, могу ли я закрыть или нет, этот кредит. И за что я должна плотить проценты, если, я с банком рассчиталась.

В договоре был такой пункт, который я не учла, и банк меня не предупредил.

2.8. Клиент вправе досрочно погасить Кредит (часть Кредита) не ранее, чем через три месяца с даты предоставления Кредита, то есть, начиная с даты четвертого ежемесячного платежа.

Как быть в такой ситуации, подскажите.

Кому обратится.

Ответы на вопрос (1):

Елена. Обратитесь к адвокату, который сможет вести Ваше дело. У Вас в договоре изначально имеется это условие, которое ухудшает Ваше положение по сравнению с действующим законодательством. По своей природе кредитный договор - это тоже договор об оказании платной услуги, то есть Вы - потребитель. Можете с помощью общих правил Закона о защите прав потребителей выиграть дело, плюс специальные правила, имеющиеся в гражданском законодательстве, о том, что Вы можете в любой момент отказаться от услуги банка, оплатив банку уже понесенные расходы и начисленные на это время проценты. Никаких штрафов не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

Был взят кредит на покупку автомобиля в банке ''Ренесанс КАпитал''. Я хотела погасить кредит досрочно. Меяц назад вся сумма задолженности была переведена на расчетный счет. Но при составлении заявления о досрочном погашении кредита была допущена ошибка в 10 копеек. Заявление писалось под диктовку сотрудника банка, было проверено и заверенно им же.В течении месяца банк отказывается исполнить поручение по досрочному погашению, ссылаясь на ошибку в заявлении. Банк предлагает выплатить проценты за истекший месяц. Правовомерны ли действия банка?

Хочу погасить досрочно часть кредита, однако в банке сказали, что необходимо за 15 дней до планового погашения писать заявление о частично досрочном погашении, при этом средства для погашения к моменту написания заявления должны быть на счету, а в случае если заявление написано позднее чем за 15 дней до планового погашения частично досрочное погашение будет осуществлено только в день следующего планового гашения кредита. В моем случае день планового гашения 23 число (пусть будет 23 июня ля примера) каждого месяца, по заявлению банка я должен не позднее чем 7 июня написать заявление, и тогда деньги спишутся в досрочное погашение 23 июня, если же я напишу заявление допустим сегодня 11 июня то досрочное погашение будет учтено только 23 июля, то есть фактически на полтора месяца деньги будут в пользовании у банка, и для меня они будут заморожены.

В договоре же пункт на счет досрочного погашения гласит следующее:

Цитата ЗАЕМЩИК вправе досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления КРЕДИТОРА

Для досрочного погашения кредита или его части ЗАЕМЩИКОМ необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие на СЧЕТЕ денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, а также подписать новый График платежей, учитывающий сумму досрочного погашения. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные Графиком платежей для осуществления плановых ежемесячных платежей.

Ни о каких 15 днях речи не идет, пунктов об одностороннем изменении данных условий в договоре не предусмотрено, письменно со мной этот момент не согласовывался.

Как можно принудить ОАО Сбербанк к выполнению условий договора и что делать в случае отказа банка выполнять данные условия договора?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Оформили в банке ВТБ 24 автокредит на 48 месяцев, через 12 месяцев появилась возможность погасить досрочно кредит полностью, т.к.в договоре не нашли информацию о досрочном погашении (пересчете процентов) позвонили оператору банка и оператор озвучил сумму включая проценты за все 48 месяцев, хотя деньгами мы пользовались 12 месяцев. Правомерно ли это? Обязан ли банк пересчитать проценты за досрочное погашение кредита полностью?

Имею автокредит. Банком предусмотрено частичное или полное досрочное погашение. Захотел частично досрочно погасить кредит, за 30 дней перед этим уведомив банк в свободной форме о том, что я хочу это сделать. При приеме платежа мне было отказано в частичном досрочном погашении, так как форма моего уведомления отличалась от формы банка. Действительно ли законом предусмотрено уведомлять банк только по форме банка в случае досрочного погашения кредита?

Хочу погасить кредит досрочно, но банк заставляет сформировать заявку на досрочное погашение, которое произойдет через месяц и в итоге я плачу лишний месяц проценты банку, банк ссылается на какое то постановление, принятое в этом банке, Но это настоящее мошенничество со стороны банка лишний месяц платить проценты за кредит. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

09 09.09 г. Я получила кредит 98 т. руб, но просчитав все условия договора, я решила вернуть деньги банку. Но меня предупредили, в банке, что досрочное погашение воэможно только через 3 месяца т.е.14.12.09 г. За 10 дней до истечения 3 месяцев, я обратилась в банк о досрочном погашении.14.12.09 г. я внесла сумму для досрочного погашения 97470. Спустя 2 года, поступил звонок с банка и выясняется, что досрочное погашение не проведено, из-за отсутствия письменного заявления. И в настоящее время за мной числится задолженость за 2 м-ца и я обязана олачивать еще один год. После угроз из банка и СМС о неготивных последвиях, яобратилась в филиал г.Краснодара, где ничего не объясняя, соеденили с Московским банком, и 2 специалиста подтвердили, средств для досрочного погашения хватало, почему не списали не понимают, обещали разобраться и помочь, но угрозы продолжаются. По условиям договора нет, по письменному заявлению, Только слово за 10 дней сделать заявку в банк, и работники банка не потребовали заявление, соединили меня с Москвой и я заявила о досрочном погашении и попросила озвучить сумму. Ли Могут взыскать повторно через судебных приставов?

Вопрос такой. Взял кредит в "Хоум Кредит Банк", и хочу досрочно его погасить, но в банке мне ответили что вы можете это сделать не ранее чем через 6 месяцев. В договоре банка нет такого пункта, правомерно ли их заявление и что делать и на какие статьи опираться, чтобы банк согласился на досрочное погашение. Потому что я слышал что любой может в любом банке досрочно погасить кредит в любое время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение