Возможно ли отменить судебный приказ о долге по коммунальным платежам и разделить его с бывшим мужем, учитывая его прежнее проживание и прописку?

• г. Пермь

Я собственник и мои несовершеннолетние дети. До 5 мая был прописан и проживал с нами мой муж. В мае мы развелись и он съехал. Сейчас вынесли судебный приказ о долге по коммунальным платежам за период до 14 октября 2014 года. То есть с мужем мы еще проживали. Могу я отменить судебный приказ и разделить долг с бывшем мужем? Ведь он проживал и прописан был здесь.

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2020 года суд постановил выплатить долг по коммунальным платежам в квартире, в которой я была прописана до 2014 года. Хотя долг за 2017-2019 г. Собственник квартиры мой муж. Т.е. фактически к этому долгу я не имею ни какого отношения, так как была с 2014 года была прописана и проживала в другом городе. О судебном приказе узнала недавно, так как появилась информация на гос. услугах. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, чтоб отменить судебный приказ.

У моего несовершеннолетнего ребенка в собственности есть дом в котором мы проживали втроем я, ребенок и мой муж. Прописаны в нем мы не были. Накопился долг по коммунальным платежам. Сейчас я развожусь с мужем могу ли я разделить коммунальный долг между мужем и собой при разводе. Спасибо.

Развелась с мужем 7 месяцев назад. По февраль месяц 2011 года он был зарегистрирован и проживал совместно со мной и тремя детьми. На 1 февраля 2011 года долг по коммунальным платежам составил 83000 рублей. С мужем мы развелись, он выписался и съехал, долги остались, могу ли я как-то их разделить? Если подавать в суд, то что для этого надо, какие документы и как написать исковое заявление?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2014 году мы (Я, бывший муж, дочь и сын) продали квартиру, оплатив задолженность за последние 3 года. Я и мои дети не проживали в этой квартире с 2004 года, там проживал мой бывший муж. В январе 2016 года на меня и моих детей пришел судебный приказ, по которому мы должны с 1 июля 2008 года по 30 апреля 2011 года оплатить за горячую и холодную воду, за водоотведение. Правомерен ли этот судебный приказ. Бывший муж умер в 2015 году. От судебных приставов мы ничего не получали.

В 2005 году, мною и бывшим мужем была приобретена однокомнатная квартира. Оформили собственность на мужа и нашего несовершеннолетнего сына (каждому по 1/2 доле). В мае 2012 года бывший муж умер. Сейчас оформляю 1/2 доли бывшего мужа как наследство сыну. Выяснилось, что по коммунальным платежам долг вместе с пенёй 120 тысяч рублей! Бывший муж был прописан в наследуемой квартире, а наш сын был прописан в моей квартире и проживал со мной, (т.к. мы в разводе с 2005 года) и все коммунальные платежи за сына я платила по его прописке (т.е. в моей квартире). Как мне поступить с долгом в наследуемой квартире? Должны ли мне списать хотя-бы часть долга и пени за бывшего мужа?

Я только сейчас 20 12 2019 г. узнала что в 2016 году был вынесен приказ мирового судьи в одностороннем порядке о не уплате долга за коммунальные услуги за период с 2011 по 2016 г. сейчас приставы приглашают меня к себе. Я не получала и не знала вовсе о таком приказе и решении, долг не признаю так как не проживаю по этому адресу с 2010 года и официально выписана с 2014, а так же по этому адресу жила мая мамам она умерла в 2013 году. Единственное но в этой ситуации я долевой собственник. Что делать, как отменить приказ и доказать что сумма долга насчитана не правильно?

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ на взыскание долга от 8 августа 2015 года. К приставам поступил 5 мая 2016 года. Могу я отменить судебный приказ и установить срок по долгу?

Дело в том, что я приобрела комнату в мае 2011 года, до июня 2012 года я проживала в другом городе, прописана была там же, целый год никто не проживал, по приезду в новую жилплощадь, я прописалась, но не сходила по организациям предоставляющим коммунальные услуги со справкой о составе семьи. Платить за коммунальные услуги не могла с августа 2012 года. Сейчас готова погасить долги. Могу ли я требовать перерасчета по коммунальным услугам и за период, который не проживала, и за период неуплаты, т.к. у нас установлен счетчик электроэнергии, а по квитанциям брали по нормативу и долг соответственно рассчитывали исходя из завышенных сумм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение