Возможно ли взыскание задолженности по алиментам после 8-летнего периода неоплаты? Право на взыскание принадлежит лицу, достигшему 22 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Алименты после подачи заявления не выплачивались около 8 лет. Сейчас ребенку 22 года. Можно ли вернуть долг по алиментам? Может ли ребенок быть взыскателем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, где все это время был исполнительный лист?

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году ребёнку были назначены алименты. До 2016 года алименты не выплачивались ни разу. В 2016 году ребёнка усыновили. В 2018 году на его счёт поступили алименты. Вопрос: имел ли право ребёнок получить алименты после усыновления. После усыновления долг по алиментам выплачивается?

Я в разводе с января 2004 г, с августа 2003 года назначены алименты на ребенка. Алименты много лет не выплачивались, сейчас платятся с нерегулярностью и маленькими суммами, долг по алиментам около 500000 руб. Могу ли я подать заявление в суд на уплату пеней за эту сумму, и как законным способом можно взыскать и обязать выплачивать весь долг по алиментам?

Алименты на содержание ребёнка не выпличивались 7 лет с момента подачи заявления. Можно ли взыскать с неплатильщика. Мировые судьи говорят что можно взыскать за последние 3 года. И то может быть.

Можно ли в счет задолженности по алиментам, отсудить долю в приватизированной квартире 1/3 доля? Алименты не выплачивались 13-14 лет. До какого возраста ребенок может претендовать на задолженность по алиментам?

Долг по алиментам после 18 лет принадлежит ребенку или матери ребенка? Может ли ребенок, после 18 лет написать отказ от долга отца.

Я в разводе с 2012 г, но на алименты не подавала при разводе, так как отец обещал на словах обеспечивать ребенка, но в итоге помогать отказался. Сейчас я с ребенком переехала в другой город и хотела бы по почте подать исковое заявление на алименты и можно ли взыскать алименты за те 2.5 года которые алименты не выплачивались или только с момента подачи заявления будут насчитывать долг по алиментам? Какие именно копии документов нужны и где взять образцы для заполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Юлия. Вопрос по поводу долга по алиментам.

Дочь 2000 г.р. В разводе с 2007 г. В 2011 году подала на алименты. До достижения дочерью 18 лет алименты не выплачивались или выплачивались очень редко "по копейке". Сейчас за бывшим числится долг примерно 500 т.р. Пристава бездействуют, даже вернули ему водительское удостоверение. Что можно сделать, куда обратиться и как заставить выплачивать долг. Спасибо!

У моего бывшего мужа задолженность по алиментам, на официальном сайте УФССП пишется долг около 400 тыс руб. Наши судебные пристава отказываются заводить уголовное дело. Как нам быть и как вернуть положенные ребенку алименты (ребенок 10 лет на инвалидности!)?

Долг по алиментам но должник умер теперь делится его наследство в том числе и на ребёнка которому алименты не выплачивались могу ли я как то вернуть долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение