Наркоман-сосед угрожает мне убийством и вымогает деньги - нужна ли полиция и возбуждение уголовного дела?

• г. Кимовск

У меня отнял телефон сосед-наркоман, угрожая мне убийством, но без свидетелей! Рядом, правда, сидел пьяный дед, но он ничего не скажет, т.к. этого наркомана, отсидевшего лет двадцать боятся пол города. Будет ли возбуждено уголовное дело против него, если я напишу заявление! Ко всему прочему он вымогает у меня деньги, угрожает намеками, что что-то может случиться с семьей, а у меня жена и двухгодовалый сын, боюсь за них. Помогите! Подскажите как найти на него управу, куда обратиться, если он до этого порезал человека, а на него всего лишь одели браслет, поможет ли полиция?

Ответы на вопрос (1):

В этот раз будет реальный срок.