Требование ТСЖ о перерасчете за предыдущие годы - что делать?

• г. Тольятти

В октябре 2014 года мы купили комнату (долевая собственность). В ТСЖ я приносила копию свидетельства о праве собственности (чтобы изменили данные платежки (чтобы было видно, что я все коммунальные платежи оплачивала). за март 2015 года пришла платежка на 14 000 рублей больше (пришла на 16200 вместо 2100 рублей). Я написала претензию с требованием письменно объяснить откуда взялась такая сумма). Сегодня мне позвонили из ТСЖ и сказали, что они сделали перерасчет за 2013 и 2014 годы за отопление и если я их оплачивала, то чтобы я пришла к ним с квитанциями и мы разберемся. Я им сказала, что у меня квитанций нет, т.к. Я СОБСТВЕННИК ТОЛЬКО С СЕРЕДИНЫ ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА И У МЕНЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КВИТАНЦИЙ ОБ ОПЛАТЕ ЗА 2013 И 2014 ГОДЫ, т.к. собственник был другой. Тогда женщина бодрым голосом спросила знаю ли координаты предыдущих владельцев (я сказала что нет) мы расчитались и разбежались и тогда она мне сообщила, что платить буду я. Правомерно ли требование ТСЖ? Первая платежка, которую я оплатила (еще на имя предыдущего владельца) была безо всяких пений, задолженностей и т.д. Якобы долг всплыл только сейчас может ли ТСЖ стребовать сумму с меня (ведь если они делают в 2015 году перерасчеты за 2013-2014 гг, то и взыскивать сумму задолженности должны с лица, который был указал в платежке? Письменно ТСЖ отвечать на мою претензию отказалось. Что мне сейчас делать, просто игнорировать суммы в платежке или оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Требования ТСЖ не правомерны. Обязанность по оплате коммунальных платежей наступает с момента приобретения собственности. если ТСЖ что-то хотят взыскать пусть предъявляют иск к бывшему собственнику.